-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jules Alexandre Ludovic ROBERT
 
(1865 - 19..)

 

 

Né le 16 mai 1865 à MONTRÉAL (Yonne) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "FLORE", Division navale de l'Atlantique Nord (Cdt Henri D'ABEL DE LIBRAN).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Camille GIGON).

Lieutenant de vaisseau le 10 février 1893.

Au 1er janvier 1894 sur l' "AUSTERLITZ", École des mousses (Cdt Louis PILLIARD).

Au 1er janvier 1896, Second sur l' "ADOUR", ponton-centre administratif au TONKIN (Cdt Guillaume PAUPIE).

Au 1er janvier 1897, port BREST.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 20 décembre 1898

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé garde-côtes "JEMMAPES", Division de garde-côtes (Cdt Gustave COMPRISTO).

Au 1er janvier 1901, Officier-Élève à l'École des Officiers torpilleurs de TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1902, 1903, sur le cuirassé "CHARLEMAGNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul CHOCHEPRAT).

Le 26 août 1903, commandant un groupe de torpilleurs de la défense mobile de TOULON.

Le 12 septembre 1904, Commandant la canonnière cuirassée "MITRAILLE", Division navale de TUNISIE. Idem au 1er janvier 1906.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Le 12 janvier 1908, Commandant l'Arsenal et la Défense fixe de FORT-de-FRANCE.

Capitaine de frégate le 19 septembre 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le même bâtiment, 2ème Escadre(Cdt Maurice MORIER).

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

Le 1er avril 1913, Commandant le service central des torpilleurs et des sous-marins de BIZERTE et, le torpilleur divisionnaire de haute mer "BOURRASQUE".

Officier de la Légion d'honneur,  le 26 janvier 1916

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Au 1er janvier 1917, en résidence à BIZERTE, Sous-chef d'État-Major, Chef des 1ère et 2ème Sections.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Versé dans le cadre de réserve le 10 mai 1919; port TOULON.

Capitaine de vaisseau de réserve le 27 juillet 1920.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !