-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Eugène Léon RIVET

(1880 - 1964)

 

 

Né le 22 juillet 1880 à CONFLANS (Meurthe-et-Moselle) - Décédé à PARIS le 22 juin 1964.


Entre dans la Marine en 1897

Aspirant le 5 octobre 1900.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "PROTET", Division navale du Pacifique oriental (Cdt Paul GERMINET).

Au 1er janvier 1902, même affectation (Cdt Léon BARNAUD).

 

Etat-major du croiseur "PROTET"

Debout, 2e en partant de la droite

 

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902.

Le 1er mars 1903, sur le contre-torpilleur "JAVELINE" en essais à LORIENT (Cdt Auguste BEAUSSANT). Même affectation jusqu'en 1905.

En 1906, affecté à la 2ème flottille de torpilleurs de la Méditerranée.

Officier breveté Torpilleur en 1907.

En 1908, sur le cuirassé "GAULOIS".

En 1909-1910, sur le cuirassé "MARCEAU".

Lieutenant de vaisseau le 30 juin 1910.

Au 1er janvier 1911, instructeur sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants (Cdt De la CROIX de CASTRIES).

En 1914, sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS".

En 1915, il commande un dragueur de mines à CHERBOURG puis l' "AU-REVOIR" et une section des patrouilleurs dans la Manche.

Il est cité à l'ordre de l'Armée navale. "Commandant l' "AU-REVOIR". A fait preuve des plus belles qualités de sang-froid et d'énergie, a fait ce qu'il était humainement possible pour sauver son bateau.".

 

Complément PDF / Lien web

 

En 1917, il commande la canonnière "ESPIÈGLE".

Capitaine de corvette le 3 août 1918, il commande les patrouilles aériennes en CORSE puis celles de la Loire.

En 1919, Chef du Service aérien de ROCHEFORT; puis la même année, il fait un court passage au Cabinet du Ministre avant son affectation en 1920 à la Commission de contrôle aéronautique interalliée en ALLEMAGNE.

Capitaine de frégate le 25 septembre 1920, il sera breveté pilote de dirigeable en 1922.

Capitaine de vaisseau en mars 1926

Contre-amiral en août 1932

Vice-amiral en mai 1937

Vice-amiral d'escadre en juin 1939.

 

Extrait Ouest-France / 15 février 1940

 

Préfet maritime de BIZERTE en juin 1940, il quitte le service actif en août.

 

Il est arrêté par les Allemands le 15 février 1943 en TUNISIE, conduit en ITALIE puis en ALLEMAGNE.
 

 

 

 

Complément PDF / Lien web

 

Remerciements PDF / Daniel Laheyne

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !