-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


Yann Marcel RIGAUD-BRIX 

(1915 - 1942)

 

 

 

Né le 12 mai 1909 à SAINT BRIEUC (Cotes d'Armor) - Décédé le 18 juillet 1995 à NEUILLY sur Seine (Haut de Seine)

 

Second maître en janvier 1940.

Affecté à l'Etat-major l’ère Région.

Rallie la France Libre le 1er juillet 1940.

Affecté à l'Etat-major FNFL Londres de juillet 1940 à octobre 1941.

Nommé ORIC de 3e classe le 25 juillet 1940,

Commissaire de 3e classe le 15 août 1940

Commissaire de 2e classe le 15 août 1941.

Suit un cours de perfectionnement d'enseigne de vaisseau auxiliaire à bord du Président Théodore Tissier de décembre 1941 à août 1942.

En corvée à l'Etat-major à Londres de septembre à novembre 1942.

Affecté à Marine Tahiti de novembre 1942 à mars 1943

Marine Nouméa de mars 1943 à mai 1945.

 

Démobilisé le 15 mars 1946.

 

Il est président directeur général de la Société des Téléphériques du Val d'Isère en 1967.

 

Commissaire principal (H)

 

Officier de la Légion d'honneur en 1958

Commandeur de l'ordre National du Mérite en 1965
 

 

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

 


 

Retour Commissaires de la Marine

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !