-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

  Jean Marie Pierre RIGAUD

(1922 - 2019)

 

 

 

Né le 30 Décembre 1922 à BULLY les MINES (Pas de Calais) - Décédé le 8 mars 2019 à BOULOGNE SUR MER (Pas de Calais)
 

Etudes secondaires à l’Institution libre de Marcq en Baroeul (Nord)

Bachelier en 1939, entre au Lycée de Brest pour préparation à l’Ecole Navale.

Le concours d’entrée de Juin 1940 étant annulé, il rejoint Montpellier, en zone non occupée, pour une deuxième année de préparation.

Reçu au concours, il entre à l’Ecole Navale, au Fort Lamalgue à Toulon en Octobre 1941.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 25 novembre 1942.

Après la sabordage de la Flotte le 27 Novembre 1942, la Marine le place en congé d’armistice et l’envoie à Paris, où il entre, sans concours à l’Ecole supérieure d’électricité.

Diplômé ingénieur en Juin 1944, il est embauché par la Société Sadir Carpentier, dans un laboratoire qui travaille, en secret, à la construction d’un des premiers radars français.

La Marine le rappelle au service actif le 15 Septembre 1944 et l’affecte au Bureau du Chiffre, au Ministère, rue Royale.

Il embarque ensuite sur le cuirassé Lorraine et il participe aux opérations de réduction des poches de l’Atlantique.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er septembre 1945.

De fin 1945 à fin 1947, il est Officier en second sur le dragueur de mines ex-allemand M 432 (Suippe), armé avec des prisonniers allemands, et participe aux opérations de destruction de mines du 4ème Groupe de dragage dans l’estuaire de la Gironde et sur les côtes bretonnes.

Félicitations du Ministre décernées le 22 Août 1947.

Envoyé en Indochine en Décembre 1947, il reçoit le commandement du LCT 1156, basé à Haïphong.

Opérations interarmées sur le Fleuve Rouge, la rivière Claire et ravitaillement de Nam Dinh. Désigné en Mars 1949 comme commandant du détachement amphibie Hanoï Sontay Vietri, il est blessé grièvement et rapatrié sanitaire le 1er Septembre.

Citation à l’ordre de la Division le 30 Octobre 1948 et citation à l’ordre de l’Armée le 13 Avril 1949.

Croix de guerre des T.O.E. avec palme.

Lieutenant de vaisseau le 9 juillet 1950

Rentré en France, il est élève de l’Ecole des armes sous-marines pendant un an, puis Officier breveté ASM de l’escorteur Kabyle de 1951 à 1953

Il devient commandant du dragueur de mines Rigel en construction à Cherbourg le 20 Octobre 1953.

Après diverses missions, dont un dragage de mines réel en mer du Nord, Il quitte le Rigel en Juillet 1955, nommé professeur des Officiers élèves à l’Ecole ASM.


En raison de problèmes ophtalmiques, il est, à sa demande, réformé en Février 1957.

Au cours des trente années qui l’amènent à la retraite, il exerce des fonctions d’ingénieur chef de service et directeur d’usine dans plusieurs sociétés françaises et américaine, et termine en créant trois P.M.E. de micro informatique à Lille.
 

 

Capitaine de corvette (H)

 

Port matriculaire TOULON


 

Remerciements biographie / Jean Rigaud

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr