-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Arthur Laurent RICHIER

(1833 - 1886)

 

 

 

Né le 12 février 1833 à PARIS (Seine) - Décédé le 27 juillet 1886


Entre dans la Marine en 1849

Aspirant le 1er août 1851

Enseigne de vaisseau le 2 décembre 1854; port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 24 décembre 1861

 

 

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 5 juillet 1863

Officier de la Légion d'Honneur le 6 avril 1867 (rang du 19 mars 1867)

Commande la canonnière à hélice de 2° classe COULEUVRE (Division navale de Cochinchine), en 1870

Capitaine de frégate le 19 avril 1873

En décembre 1877, Commandant le croiseur "SÉGOND", Division navale de l'Océan Pacifique. Idem au 1er janvier 1879.

Capitaine de vaisseau le 1er octobre 1879

Au 1er janvier 1881, port CHERBOURG.

Commandant de la station navale de COCHINCHINE

En retraite en 1882. 



Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Olivier Lucas

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !