-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jules Louis François Joseph RICHARD

(1867 - 1933)

 

 

Né le 16 décembre 1867 à QUIMPERLÉ (Finistère) - Décédé le 21 janvier 1933 à BREST (Finistère)

Fils de Joseph Louis et de Marie Josèphe Angèle CHANCELLAY

Marié à Suzanne Caroline Josèphine Yvonne VENDROUX

 

Entre dans la Marine en 1883

Aspirant le 5 octobre 1886

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1888; port BREST.

Au 1er janvier 1892, Adjoint au capitaine de la compagnie des spécialités au 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte à BREST.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "NEPTUNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Félix GATIER).

Lieutenant de vaisseau le 5 mars 1894.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1896, port BREST.

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur "POTHUAU" en essais à CHERBOURG (Cdt Paul GERMINET).

Le 1er septembre 1898, en service à la Commission de réglage, Défense sous-marines à CHERBOURG.

Le 12 juin 1899, en résidence à PARIS, Service central des torpilles et de l'électricité, Bureau technique et administratif. idem au 1er janvier 1902.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 24 décembre 1899

Aux 1er janvier 1903, 1904, 1906, port BREST.

Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Aide de camp auprès du Contre-amiral Jules Le PORD, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1909, sur le cuirassé "JUSTICE", Aide de camp auprès du Contre-amiral Jules Le PORD, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Le 11 février 1910, Aide de camp du Préfet maritime du 2ème arrondissement maritime à BREST, le Vice-amiral Louis De MAROLLES.

Capitaine de frégate le 30 mars 1911.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "BOUVET", 1er Aide de camp auprès du Vice-amiral Louis De MAROLLES, Commandant en chef la 3ème Escadre.

En 1914, à la mobilisation, Commandant le croiseur "GUICHEN", ce jusque fin août, rejoignant la 2ème Escadre légère.

Du 31 août 1914 au 25 mars 1916, Chef de la Division des flottilles de la 2ème Escadre légère et Commandant le torpilleurs "DUNOIS".

Officier de la Légion d'honneur, le 18 septembre 1915

Aux 1er janvier 1917; 1918, port BREST.

Capitaine de vaisseau le 11 août 1919.

Au 1er janvier 1921, Commandant l' "ARMORIQUE", École des Apprentis Marins et des élèves de la Marine marchande.

 

 

Complément

Jules Richard était l'oncle et le témoin de mariage d'Yvonne de Gaulle / Source : Frédérique Neau-Dufour, Yvonne de Gaulle, éd. Fayard, 2010, 590 p. / Une photographie de Philippe de Gaulle avec Jules Richard se trouve page 59 dans l'ouvrage "mon père en images" écrit par Michel Tauriac et Philippe de Gaulle, éditions Michel Laffont (2006)

 

Philippe de Gaulle à droite, prenant le bras du capitaine de vaisseau Jules Richard, son grand oncle

A gauche, l'arrière grand-mère de Philippe de Gaulle, tenant le bras à Yvonne de Gaulle

Remerciements photo Xavier Perelmuter
 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Francine Canivet

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !