-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Joseph Jean Justin REY

(1873 - 1930)

 

 

 

Né le 30 mars 1873 à MAUREILHAN (Hérault) - Décédé le 15 mai 1930


Entre dans la Marine en1891

Aspirant le 5 octobre 1894; port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé HOCHE", Escadre du Nord (Cdt Marius MASSÉ).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1896.

Au 1er janvier 1897, en résidence libre.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée (Cdt Louis NOËL).

Au 1er janvier 1900, port TOULON.

Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le transport "DURANCE", Division navale du Pacifique oriental (Cdt Pierre DEJEAN).

Aux 1er janvier 1903, 1904, port TOULON.

 

Etat-major première expédition française en Antarctique de 1903-1905

1er rang EV Rey, Dr Charcot, LV Matha

Extrait / C'était au temps des yachtsmen" de Jack Grout , histoire mondiale du yachting, édition voiles/Gallimard,1978

Remerciements Bernard Dulou

 

Lieutenant de vaisseau le 18 mars 1905.

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 12 mars 1906

Le 21 octobre 1907, Membre adjoint de la Commission d'expériences d'artillerie à GÂVRES.

Au 1er janvier 1909, en instruction à l'École des Officiers canonniers à TOULON.

Officier breveté Canonnier.

Détaché en congé sans solde et Hors-cadre le 1er novembre 1910 à la Société des hauts fourneaux, forges et scieries du SAUT-DU-TARN (Tarn).

Nommé directeur de l'Observatoire du Pic du Midi le 16 juillet 1915, il est alors lieutenant de vaisseau à bord de la République.

Il ne prend ses fonctions que le 20 août 1917, lorsqu'il est admis à la retraite.

Au 1er janvier 1918, Lieutenant de vaisseau de réserve, port TOULON.

Directeur adjoint de l'observatoire de Toulouse et directeur de l'observatoire du Pic du Midi, puis maitre de conférences à l'Université de Toulouse (faculté des Sciences), professeur à l'Institut d'électrotechnique et à l'Institut agricole de Toulouse.

Il démissionne le 17 février 1920 du poste de directeur

 

Officier de la Légion d'Honneur, le 6 septembre 1920

 

 

Autres informations :

A fait partie de la mission Charcot dans les régions antarctiques (1903-1905) où il était spécialement chargé des observations de météorologie, de magnétisme terrestre et d'électricité atmosphérique. (c'est ce que fera l'EV Rouch au cours de la deuxième mission Charcot en 1908-1910)

Licence ès Mathématiques

Diplômé de l'École supérieure d'électricité de Paris

il soutient une thèse de doctorat d'etat intitulée "sur l'ionisation de l'air par les chutes d'eau" à Paris en 1912.

Docteur ès Sciences physiques
 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

 

(sources: dossier Rey, Archives nationales, F17 13587)

Remerciements Emmanuel Davoust

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !