-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Paul Emile Marie RÉVEILLERE

(1829 - 1908)

 

 


Né le 27 mai 1829 à ST MARTIN DE RE - Décédé le 26 janvier 1908 à BREST (Finistère)

(À l'origine le patronyme orthographié REVELIÈRE, a été modifié en REVEILLÈRE suivant jugement du Tribunal civil le 21 octobre 1847)

Entre dans la Marine en 1845 (port BREST).

Aspirant le 1er août 1847, il fait campagne aux ANTILLES sur l' "AFRICAINE".

Enseigne de vaisseau le 2 avril 1851, il est à nouveau aux ANTILLES sur l' "ARDENT".

En juin 1856, il passe sur la "ZÉLÉE" pour les côtes occidentales d'AFRIQUE où, Il sert sur l' "AKBA".

Il est naufragé en 1857 devant GRAND BASSAM.

La même année il commande le "RAFALE".

En 1859, il est sur la "LICORNE".

Lieutenant de vaisseau le 27 novembre 1859, il est second sur le "JAPON", Division des mers de CHINE.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 15 mars 1861.

Il se distingue en COCHINCHINE en mars 1863, lors de l'attaque de GO-CONG, Commandant la canonnière 31.

Il rentre en France en 1864.

En février 1865, il commande l' "ABEILLE" à la station de CAYENNE.

Il sauve une corvette hollandaise échouée à l'embouchure du MARONI en 1867.

De retour en France, il commande le bâtiment-école de pilotage le "FAON" et se distingue les 20 et 21 mars 1869, par son habilité manœuvrière lors d'une violente tempête, sauvant plusieurs navires échoués au large de SAINT-MALO.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 août 1869.

Capitaine de frégate le 12 mars 1870, il commande le "BRESLAW", ponton à BREST en mai 1871

l sert en escadre d'évolutions en octobre 1872 sur l' "INFERNET".

En avril 1875, il commande le transport "ORNE" effectuant plusieurs voyages à la NOUVELLE-CALÉDONIE.

En 1877, il est Élève de l'École des défenses sous-marines à ROCHEFORT, après quoi il commande en second les défenses fixes à BREST.

Il commande la "DIVES" en OCÉANIE, s'intéressant aux sciences naturelles il profite des longues traversées pour recueillir des poissons qu'il envoie au Muséum.

Capitaine de vaisseau le 11 mai 1881, il est nommé Major de la flotte à ROCHEFORT et Directeur des mouvements du port.

En 1884, il commande le "TILSITT" et la Marine en COCHINCHINE.

Il assure la logistique des opérations du TONKIN, du CAMBODGE et de CHINE.

En 1885, à bord du torpilleur 44, il remonte le MÉKONG franchit le premier, les rapides de PRÉA-PATANG, et crée le Service de la défense mobile de SAÏGON.

 

Témoignage sur la remontée du Mékong / Extrait Le Républicain / 23 novembre 1885 / Lien PDF

Complément PDF / Exploit du Commandant Paul Émile Réveillère racontée par l'Amiral Rieunier dans une correspondance adressée au Ministre de la Marine, à Paris, depuis la rade de Saigon, à bord du cuirassé Turenne, en octobre 1885.

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 20 décembre 1886.

En avril 1887, il commande les défenses sous-marines à BREST.

Contre-Amiral le 9 février 1889, Major général du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG en juillet 1889.

Il quitte le service actif en mai 1891.

Journaliste et écrivain sous le pseudonyme de Paul BRANDA, il est l'auteur de nombreux articles techniques et de récits de campagne.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 19 juillet 1902.

 

Dos de la photo

Ecrite de sa main, le 10 septembre 1886
 

 

Récit de voyage / Mékong / Lien web

Lecture de ses ouvrages sur le site Gallica / Lien web


Une avenue de Brest porte son nom.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Extrait Ouest-France / 28 janvier 1908

 

Extrait Dictionnaire des marins francs-maçons

 

 

Extrait Télégramme de Brest / 13 février 2013

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Hervé Bernard / Complément PDF

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010