-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Albert Henri REUL

(1931 - 2016)

 

 

 


Né le 29 avril 1930  à HANOI - Décédé le 21 mars 2016 à MORLAIX (Finistère)

Cérémonie religieuse, le 26 mars 2016 en l'église de Carantec (Finistère)


Entre dans la Marine en 1950.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1951.

 

Campagne Jeanne d'Arc 1952-1953

Remerciements Nicolas Audelin

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1953.

Lieutenant de vaisseau le 1er septembre 1958.

DBFM

 

En tête de défilé / 11 novembre 1959

Remerciements Christophe Rochet

 

Capitaine de corvette, le 1er avril 1966

Aviso-escorteur "VICTOR SCHOELCHER" - 01/04/1966 - 31/08/1966 / Commandant en second

Escorteur d'escadre "DUPETIT THOUARS" - 01/09/1966 - 31/12/1966 / Commandant en second

Escorteur d'escadre "DUPETIT THOUARS" - 01/01/1967 - 31/03/1967 / Commandant provisoire

Escorteur d'escadre "DUPETIT THOUARS" - 01/04/1967 - 31/08/1967 / Commandant en second

Ecole supérieure de guerre navale - PARIS 01/09/1967 - 31/03/1969 / Elève

Division "plans" de l'état-major de la marine - PARIS 01/04/1969 - 30/06/1969

Bâtiment de soutien logistique "RHIN" - 01/07/1969 - 30/06/1970 / Commandant

Bureau "formation" de la direction du personnel militaire de la marine - PARIS 01/07/1970 - 30/09/1973 / Chef de la section "organisation-fonctionnement"

Capitaine de frégate, le 1er juillet 1972

Frégate "DUGUAY TROUIN" - 01/10/1973 - 31/12/1973 / Commandant en second

Frégate "DUGUAY TROUIN" - 01/01/1974 - 28/02/1974 / Commandant provisoire

Frégate "DUGUAY TROUIN" - 01/03/1974 - 31/07/1975 / Commandant en second

Escorteur d'escadre "FORBIN" - 01/08/1975 - 31/08/1976 / Commandant

Porte-avions "FOCH" - 01/09/1976 - 31/05/1978 / Commandant en second

Capitaine de vaisseau, le1er septembre 1977

Commandant en second de l'Ecole navale du 1er juin 1978 au 30 septembre 1981

 

 

Etat-major du commandant en chef pour la Méditerranée - TOULON 01/10/1981 - 28/02/1982 / En supplément à la division "opérations"

Contre amiral, le 30 avril 1986

En 2e section, le 30 avril 1986

 

2013



Port matriculaire TOULON

 

Président des anciens combattants de Carantec

 

 

Officier de l'Ordre national du Mérite, le 14 juillet 1980

Officier de la Légion d'honneur, le 14 juillet 1985

 

 

Complément :

 

 

 

 

Remerciements Hubert Putz

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !