-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jean Félix Léon RENAUD

(1870 - 1960)

 

1955 / Remerciements photo Guy Renaud

 

Né le 26 avril 1870 à SAULIEU (Côte-d'Or) - Décédé le 26 mai 1960 à KERITY-PAIMPOL (Côtes d'Armor)


Entre dans la Marine en 1888

 

Brest 1889, en tenue d'aspirant / Remerciements photo Guy Renaud

 

Sur la frégate "MELPOMENE" en 1890

 

Remerciements photo Guy Renaud

 

Aspirant le 5 octobre 1891; port TOULON.

 

Remerciements photo Guy Renaud

 

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "MAGON", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Bertrand De MONTESQUIOU-FEZENSAC).

Enseigne de vaisseau le 31 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1896, port BREST.

Le 16 janvier 1896, Adjoint à l'Officier chargé de l'École de tir à l'École des fusiliers Marins à LORIENT.

Au 1er janvier 1899, sur la frégate "MELPOMÈNE", École des gabiers à BREST (Cdt Parfait GOËZ).

Au 1er janvier 1900, Adjoint au tir et Lieutenant de la compagnie des Tambours et Clairons à l'École des Fusiliers Marins à LORIENT.

Officier breveté Torpilleur.

Lieutenant de vaisseau le 1er janvier 1901; port BREST.

Opte pour le Corps des Professeurs d'Hydrographie.

 

Professeur d'hydrographie de 2ème classe le 14 janvier 1902.

Aux 1er janvier 1903, 1904, en service au quartier de BASTIA.

 

1903

Remerciements photo Guy Renaud

 

Au 1er janvier 1906, en service au quartier de PAIMPOL. Professeur d'hydrographie de 1ère classe.

Au 1er janvier 1914, directeur de l'École d'hydrographie de PAIMPOL.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1914

Professeur principal, mêmes fonctions au 1er janvier 1921.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 avril 1921

Professeur en chef de 1ère classe le 8 juillet 1925.

Professeur général le 15 octobre 1928.

Au 1er janvier 1932, en résidence à PARIS, Inspecteur général d'hydrographie.

Officier du Mérite maritime

Officier de l'Instruction publique

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 juin 1932

 

Casquette du professeur

Remerciements photo Guy Renaud

 

Redingote de 1928

Remerciements photo Guy Renaud

 

Décorations

Chevalier de l’ordre de la légion d’honneur le 1er octobre 1914

Officier de l’ordre de la légion d’honneur le 14 janvier 1924

Commandeur de l’ordre de la légion d’honneur le 30 juin 1932

Officier d’académie le 13 juillet 1912

Officier de l’instruction publique le 4 septembre 1920

Officier de l’ordre du mérite maritime le 26 octobre 1931

 

Brevet de capitaine au long cours le 1er juillet 1934.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Marc Bellezit

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr