-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles RÉGNAULT de PRÉMESNIL

(1837 - 1908)

 

 

Né le 6 août 1837 à MONTPELLIER (Hérault) - Décédé le 25 juin 1908 à PARIS (Seine)

Inhumé au cimetière d'EQUILLY (Manche)

 

Entre dans la Marine en 1853 (port BREST)

Aspirant le 21 janvier 1854, il est à bord du "MARENGO" et se distingue avec la Cie de débarquement lors de l'attaque de SÉBASTOPOL.

Enseigne de vaisseau le 10 juin 1857, il participe aux opérations de CHINE, à la prise de CANTON.

Il est gravement blessé lors de l'attaque des forts de PEÏ-HO le 20 mai 1858.

 

Signé CA Rigault

Extrait Le Journal des Alpes / 5 aout 1858

 

Une autre version indique "blessé par une balle qui lui traversa les deux joues"

 

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 28 aout 1858

Ralliant la COCHINCHINE, il prend part aux opérations autour de SAÏGON et il est promu au choix Lieutenant de vaisseau le 26 août 1861.

En 1862, il est Second sur l' "AFRICAIN", Station du SÉNÉGAL; puis il commande l' "ARABE", et séjourne 4 années dans cette colonie.

En mars 1883, Aide de camp et Chef d'état-major de FAIDHERBE et Directeur des affaires indigènes.

Il regagne la FRANCE en 1865.

Il retourne au SÉNÉGAL en 1866-67, Commandant le "BASILIC".

Officier de la Légion d'Honneur, le 11 mars 1868

En 1869, il est Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine, l'Amiral Charles RIGAULT DE PRÉMESNIL puis il commande l'aviso "COÊTLOGON", division des mers de CHINE.

Capitaine de frégate le 16 août 1870, il commande la "VÉNUS" à BREST en mars 1871.

En 1874, Chef d'état-major de l'amiral DUPERRÉ, division d'EXTRÊME-ORIENT, il est chargé de plusieurs missions diplomatiques au TONKIN et à la cour de HUÉ.

De retour il commande en juin 1877 l' "AVERNE".

Capitaine de vaisseau le 1er octobre 1879.

Le 1er avril 1880, nommé Commandant du cuirassé d'escadre "SUFFREN" - 950 ch - 12 canons - port CHERBOURG- Pavillon du Contre-amiral (Louis LAFONT).

En octobre 1881, il commande l' "AMIRAL-DUPERRÉ" en essai.

Chef d'état-major de l'escadre d'évolutions sur le "COLBERT" en décembre 1881, puis novembre 1884 auprès du Vice-amiral Victor DUPERRÉ, Commandant en chef.

En juillet 1886 il commande la Marine en CORSE.

Contre-amiral le 2 décembre 1886; Membre du Conseil des travaux de la Marine, de la Commission des phares.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 26 décembre 1888

En 1889, il commande la division navale du Pacifique, pavillon sur le "DUBOURDIEU" et effectue un tour du monde.

En mai 1892, il commande en sous-ordre l'escadre d'évolutions.

Vice-amiral le 10 février 1893, il est Préfet maritime du 3ème arrondissement à LORIENT en mars.

D'octobre 1894 à décembre 1896, il commande en chef l'escadre du Nord avec pavillon sur le "SUFFREN", puis le "HOCHE".

Grand Officier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1897

Inspecteur général de la Marine en février 1899

Président du Comité consultatif de la Marine en août 1900, il quitte le service actif en août 1902.

 

Complément

 

Nos marins : vice-amiraux, contre-amiraux, officiers généraux des troupes de la marine et des corps entretenus.

Avec une préface de M. Ferdinand de Lesseps. Illustrations par Ernest Langlois et Ginos

Auteur : Tréfeu, Étienne (18..-19..? ; historien de la marine)  / Éditeur : Berger-Levrault (Paris) / Date d'édition : 1888


 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves célèbres

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !