-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Georges François Joseph Mathieu REBOUL HECTOR BERLIOZ

(1889 - 1954)

 

 

 

Né le 8 mars 1889 à GRENOBLE (Isère) - Décédé le 30 novembre 1954 à PARIS Vème (Seine).


Entre dans la Marine en 1907

Aspirant le 5 octobre 1910; port TOULON.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "DUPLEIX", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Roger MORIN de la RIVIÈRE).

Au 1er janvier 1912, sur le croiseur cuirassé "DUPLEIX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Edouard VERGOS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1912.

Au 1er janvier 1914, Second sur le torpilleur "BOMBARDE", 3ème Escadrille, 2ème Escadre légère (Cdt André BATSALE).

En 1917, Second sur le cargo "CIRCÉ", cet Officier est cité à l'ordre de l'Armée navale : "Officier aussi distingué par son caractère que par sa valeur professionnelle. Officier en second du CIRCE lors de l'attaque réussie par ce sous-marin d'un sous-marin ennemi."

 

 

Lieutenant de vaisseau le 21 juin 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

 

Suivant décision du Tribunal départemental de l'Isère en date du 1er juillet 1919, le patronyme REBOUL est modifié en REBOUL-HECTOR-BERLIOZ.

 

Croix de Guerre.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 16 juin 1920.

Au 1er janvier 1921, sur le croiseur cuirassé "JURIEN-DE-LA-GRAVIÈRE", chargé de l'information auprès du Contre-amiral Charles MORNET, Commandant la Division de SYRIE.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1924.

Capitaine de corvette le 11 juin 1925.

Le 1er février 1927, Commandant le torpilleur "BOURRASQUE".

Capitaine de frégate le 8 mars 1929.

Officier de la Légion d'Honneur le 1er juillet 1931.

Au 1er janvier 1932, port TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 10 aout 1934

 

 

Extrait Ouest-France / 10 aout 1935

 

 

Extrait Ouest-France / 25 décembre 1936

 

Capitaine de vaisseau.

 

Extrait Ouest-France / 19 mai 1938

 

Contre-amiral.

 

Extrait Cols Bleus / 12 avril 1946

 

Extrait Cols Bleus / 7 juin 1946

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 7 juillet 1945.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 16 mars 1946.

 

Extrait Cols Bleus / 11 décembre 1954
 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm
 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !