-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Marie Léon RAVENEL

(1881 - 19..)

 

 

 

Né le 23 novembre 1881 à RENNES (Ille-et-Vilaine) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1899

Aspirant le 5 octobre 1902; port TOULON.

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le croiseur "CHÂTEAURENAULT", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Alfred POIDLOÜE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1904.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1906, stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur "D'ESTRÉES", Escadre du Nord (Cdt Louis JOURDEN).

Au 1er janvier 1909, Second sur le contre-torpilleur "TROMBLON", Escadre du Nord (Cdt Georges MABILLE du CHESNE).

Officier breveté Interprète de Norvégien en 1910; port BREST.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", 2ème Escadre (Cdt Louis JOCHAUD DU PLESSIX).

Lieutenant de vaisseau le 1er janvier 1912.

Le 16 avril 1913, Commandant le sous-marin "TURQUOISE", Station des sous-marins de BIZERTE.

Le 19 octobre 1915, Commandant le même bâtiment, il appareille de MOUDROS, franchissant sans difficultés les barrages et arrive en Mer de Marmara en soirée, début d'une longue série d'avaries qui provoqueront sa perte (périscopes se remplissant d'eau, début d'incendie, coupures de lumière, court-circuit, gouvernail de plongée bloqué, compas gyroscopique défectueux, fuite dans la coque... ).

Le 30 octobre 1915, RAVENEL, devant toutes ces difficultés, décide de rentrer d'autant que le combustible est quasiment épuisé. Les périscopes embués empêchant toute précision de direction, le bâtiment s'échoue sur les côtes européennes avant d'atteindre NAGARA. Le bâtiment est pris sous le feu d'une batterie turque, le sous-marin est hors-service, et avant que l'équipage ait pu ouvrir toutes les prises d'eau, les soldats turcs sont à bord.

 

Citation à l'ordre de l'armée / Téléchargement PDF

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1918, port BREST.

Capitaine de corvette le 1er août 1920.

Au 1er janvier 1921, en service à la Direction du port de CONSTANTINOPLE.

Capitaine de frégate le 28 avril 1926.

Officier de la Légion d'Honneur.

 

Extrait Ouest-France / 26 juin 1928

 

Au 1er janvier 1932, port BREST; inscrit au tableau d'avancement.

Capitaine de vaisseau

 

 

Extrait Ouest-France / 13 octobre 1937

 

 

Remerciements PDF / Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !