-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Filbert RABOUIN

(1849 - 1923)


Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

 

Né le 11 juillet 1849 à OROUX (Deux-Sèvres) - Décédé le 28 avril 1923

Né François Gilbert ou François Filbert selon les sources.

Mariage à LA TREMBLADE (Charente Maritime) le 16 septembre 1901 avec Mlle Arsonnaud Suzanne Noémie ARSONNAUD, née le 6 décembre 1854 à MARENNES : il est agé alors de 52 ans

 

Entre dans la Marine en 1866 (port BREST)

 

Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

Aspirant le 2 octobre 1869

Enseigne de vaisseau le 1er septembre le 25 octobre 1871

 

Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

Lieutenant de vaisseau le 8 octobre 1878.

Au 1er janvier 1879, en résidence à BREST.

En 1881, à bord du cuirassé d'escadre "SUFFREN" (Charles RÉGNAULT DE PRÉMESNIL).

Chevalier de la Légion d'Honneur, 8 juillet 1885

Aux 1er janvier 1885 & 1886, sur le croiseur "ROLAND", Division de l'Extrême-Orient (Voir Jean MAYET, Cdt).

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Charles TOUCHARD).

Capitaine de frégate le 1er avril 1893.

 Au 1er janvier 1894, Second sur le croiseur "ISLY", Escadre du Nord (Cdt Léonce CAILLARD).

Au 1er janvier 1896, Second sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Léonce CAILLARD).

Officier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1897

Au 1er janvier 1899 (nomination du 15 mars 1897), Commandant l'aviso-transport "AUBE", Station locale des Iles de la SOCIÉTÉ.

Au 1er janvier 1900, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 18 mars 1900.

Au 1er janvier 1901 (nomination du 14 août 1900), Commandant le croiseur cuirassé "POTHUAU", porte pavillon du Contre-amiral Léonce CAILLARD, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

 

Est à priori le 2e à partir de la droite rang du haut / Porte la mention manuscrite " souvenir du 12 avril 1901 "

Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

Le 15 novembre 1903, Commandant le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée.

 

Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

Aux 1er janvier 1906, 1908, 1909, port TOULON.

Officier de l'instruction publique.

 

Versé dans le cadre de réserve le 11 juillet 1909; port ROCHEFORT

 

Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

Autres photos

 

Mentionne à son verso les références du photographe : Madame HOARE, photographe à PAPEETE - TAHITI

Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

Pas de mention / Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

Pas de mention / Remerciements photo / Philippe Rousseau

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Françoise Rousseau

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !