-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Amateur Jean Marie PUNGIER

(1856 - 1943)

 

 

 


Né le 26 novembre 1856 à SAINT-BRIEUC (Côtes-d'Armor) - Décédé le 30 mai 1943 à AURILLAC (Cantal).

Fils de Louis Toussaint et de Marie Jeanne HUÊT

Marié le 30 août 1886 à SAINT-BRIEUC (Côtes d'Armor) avec Jeanne Marie QUINIO.

 

Entre dans la Marine en 1877.

Aide-Médecin le 6 novembre 1877; port BREST.

 

 

Au 1er janvier 1879, sur le vaisseau "TILSITT", Division navale de l'INDOCHINE, ponton amiral, Stationnaire (Cdt Théophile BIGREL).

Médecin de 2ème classe le 4 novembre 1880.

Au 1er janvier 1881, en fonction à la NOUVELLE-CALÉDONIE.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, Médecin-Major sur l'aviso "PÉTREL", Division navale du Levant (Cdt Paul De LALANDE de CALAN).

Médecin de 1ère classe le 27 janvier 1888.

Le 22 octobre 1890, en service à l'Hôpital maritime de BREST.

Idem au 1er janvier 1894.

Le 15 mars 1894, Médecin major sur les cuirassés "FULMINANT" et "TONNERRE", en réserve 2ème catégorie à BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1894.

Idem au 1er janvier 1896 (Cdt Jules NÉNY); et (nomination du 20 novembre 1894), Médecin résident à la Sous-direction du Service de santé de BREST.

Le 1er janvier 1897, Secrétaire du Conseil de santé du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Idem au 1er janvier 1899 et 1901.

Médecin principal le 23 novembre 1901, en service à l'Hôpital maritime de BREST.

Officier d'Académie.

En 1903, sur le croiseur "TAGE", Médecin de la Division navale de l'Atlantique, auprès du Contre-amiral Louis RIVET, Commandant en chef.

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur cuirassé "DUPLEIX", Médecin de division auprès du Contre-amiral Louis RIVET, Commandant la Division navale de l'Atlantique.

Au 1er janvier 1905, port BREST.

Le 1er janvier 1906, Professeur de chirurgie militaire et navale à l'École d'application des Médecins et Pharmaciens stagiaires de TOULON.

Au 1er janvier 1908, Chef de service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER, et mêmes fonctions de Professeur.

Médecin en chef de 2ème classe le 14 avril 1908.

Au 1er janvier 1909, en service à l'Hôpital maritime de TOULON, et mêmes fonctions de Professeur.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "BOUVET", Médecin de division auprès du Contre-amiral Achille ADAM, Commandant une division de la 2ème Escadre.

Médecin en chef de 1ère classe le 27 novembre 1911.

Au 1er janvier 1912, Membre du conseil de Santé du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1913.

Le 10 février 1914, Chef de service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.

Idem au 1er janvier 1915, et Membre du Conseil de Santé.

 

Versé dans le cadre de réserve le 26 novembre 1916; port TOULON.

 

Aux 1er janvier 1917, 1918, Membre du Conseil de santé du 5ème arrondissement maritime et, Chef de service de réserve audit Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.

Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve.
 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !