-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


René Antoine Louis Marie PUMPERNÉEL 

(1864 - 1911)

 

 

 

Né le 18 février 1864 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 19 août 1911 à LONDRES (Royaume Uni)

Fils de Louis Jean, sous-commissaire de la marine


Entre dans la Marine en 1880

Aspirant le 2 octobre 1883; port TOULON.

Au 1er janvier 1885, sur le croiseur "CHAMPLAIN", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Louis MARTIAL).

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1885.

Au 1er janvier 1886, port CHERBOURG.

Lieutenant de vaisseau le 12 novembre 1889.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1892, port CHERBOURG.

Officier breveté Torpilleur.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1892.

Le 22 décembre 1893, Aide de camp à l'Etat-major du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Le 17 septembre 1895, commandant un groupe de torpilleurs de la Défense mobile de CHERBOURG.

Le 24 mai 1896, à PARIS, Officier d'ordonnance à l'Etat-major particulier du Ministre de la Marine.

Au 1er janvier 1899, Commandant le contre-torpilleur "DURANDAL", en achèvement au HAVRE, puis le 15 avril en Escadre du Nord. Idem au 1er janvier 1900.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Aide de camp auprès du Contre-amiral Charles AUBRY DE LA NOË, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 6 août 1902), Aide de camp du Vice-amiral Paul DIEULOUARD, Président du Comité consultatif de la Marine; et Rapporteur, (nomination du 28 octobre 1902), de la Commission supérieure des naufrages, auprès du Contre-amiral Charles AUBRY DE LA NOË, Président.

Capitaine de frégate le 9 septembre 1904.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", Chef d'Etat-major auprès du Contre-amiral Jules PUECH, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Le 2 novembre 1907, Commandant le Service central de la 2ème Flottille de torpilleurs et de sous-marins de la Manche. Idem au 1er janvier 1909.

 

Extrait Le courrier populaire / 8 décembre 1907

 

Au 1er janvier 1911, Attaché naval à LONDRES. Inscrit au tableau d'avancement.

 

Extrait Le Gaulois / 25 aout 1911

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !