-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Étienne René Henri PUGLIESI-CONTI 

(1866 - 1936)

 

 

Né le 15 février 1866 à LOUVIERS - Décédé le 10 février 1936 à PARIS

Oncle d'Antoine Étienne Henri Marie, promo 1929


Élève à l'École navale le 1 octobre 1882.

Aspirant de 2e classe le 1er août 1884

Aspirant de 1re classe le 5 octobre 1885, port de Brest.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "COLBERT", Escadre d'évolutions ; puis en décembre sur le transport "LOIRE", Division navale de Cochinchine (Viet Nam du Sud).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Il sert sur le cuirassé "TURENNE", les canonnières "ASPIC" et "FANFARE", prenant part aux opérations d'Indochine jusqu'en 1889.

En 1890 sur le cuirassé "HOCHE", Escadre du Nord. En septembre 1892, sur le transport "ISÈRE".

Lieutenant de vaisseau le 1 août 1893.

Officier breveté Canonnier en 1895.

Il passe sur le "DUBOURDIEU", Division de l'Atlantique.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 12 juillet 1898

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1899.

En octobre 1901, sur le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée.

En 1903, Commandant le "GOÉLAND", Station locale du Sénégal.

En 1905, sur le "MASSÉNA", Escadre du Nord.

En 1907, sur le "LÉON-GAMBETTA", même escadre.

Capitaine de frégate le 24 février 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur cuirassé "ERNEST-RENAN", 1ère Escadre.

En 1912, Commandant le croiseur "DESCARTES".

En septembre 1914, Commandant le 2ème Régiment de Fusiliers Marins.

Officier de la Légion d'honneur, le 14 novembre 1914

Capitaine de vaisseau le 30 décembre 1914.

Il se distingue aux combats de Dixmude et de l'Yser.

Croix de guerre avec citation à l'Ordre de l'Armée navale

En 1915, il commande la défense fixe de Cherbourg; puis le cuirassé "JUSTICE" en armée navale en Méditerranée.

Il commande en 1917 le cuirassé "BRETAGNE" lancé en 1915 (et qui sera coulé à Mers el Kebir en 1940).

Contre-amiral le 13 août 1918

Commandeur de la Légion d'honneur, le 15 octobre 1919

Grand officier de la Légion d'honneur, le 20 octobre 1921

Vice-amiral (2° section) le 20 octobre 1925 et quitte le service actif.

 

Extrait ouest-France / 23 octobre 1925

 


 Il est inhumé au cimetière des Batignolles.

 

 

Extrait Ouest-France / 11 février 1936
 

 

Extrait Ouest-France / 14 février 1936

 

 

 

 

Funérailles

Source Gallica / BNF
 

 

Complément

 

 

 

Dossier Complet sur sa vie / Lien web

 

 

Remerciements complément / Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010