-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Artillerie de Marine -

 



Joseph Alexandre Odillon PUEL

(1846 - 1911)

 

   

 


Né le 22 janvier 1846 à PARIS (Seine) - Décédé le 5 février 1911

Fils de Jean André Marie Odillon et d'Amélie Caroline SCHEID

Marié le 22 mai 1875 avec Marie Iva de FABRIQUE SAINT-TOURS.

Petit-fils du roi Christian VIII de Danemark, il fut dans sa jeunesse, le protégé du général prussien Helmuth Karl Bernhard von Moltke (1800-1891).

 

Polytechnique 1866

Entre dans l'Artillerie de Marine le 1er octobre 1868, en qualité de Sous-Lieutenant..

Au 1er janvier 1869, à l'École d'application de METZ.

Lieutenant en second le 1er octobre 1870.

Lieutenant en premier le 8 décembre 1870.

Capitaine en second le 31 octobre 1871.

Au 1er janvier 1872 en service à la fonderie de RUELLE.

Aux 1er janvier 1874, 1875, en service à la 16ème batterie à la MARTINIQUE.

Capitaine en premier le 3 juin 1875.

Au 1er janvier 1876, en service à la 1ère batterie à LORIENT.

Aux 1er janvier 1879, 1881, en service aux forges de LA VILLENEUVE, 2ème arrondissement maritime de BREST (En 1881, Directeur Alfred Jules François MICHEL, Chef d'escadron de l'Artillerie de Marine).

Chevalier de la Légion d'Honneur le juillet 1882.

Chef d'escadron le 15 mai 1884.

Au 1er janvier 1885, Sous-inspecteur des fabrications à LYON.

Au 1er janvier 1886, en service à la Fonderie de RUELLE.

Lieutenant-colonel le 1er mai 1890.

Au 1er janvier 1892, Commandant supérieur des troupes à DIÉGO-SUAREZ.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1892.

Au 1er janvier 1894, Sous-inspecteur des fabrications à SAINT-ÉTIENNE.

Au 1er janvier 1896, Directeur d'artillerie au TONKIN.

Colonel le 1er juillet 1896.

Au 1er janvier 1897, Directeur d'artillerie au 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1899, Commandant le 2ème RAMA à CHERBOURG.

Le 24 juillet 1899, Directeur de la fonderie de la Marine à RUELLE.

Général de brigade le 18 juillet 1900.

Le 15 octobre 1900, Directeur de l'Artillerie au Ministère de la Marine à PARIS.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1904; mêmes fonctions.

Idem au 1er janvier 1905, Directeur central de l'Artillerie navale.

 

Ne figure pas dans les effectifs 1906.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !