-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Alphonse Edmond PUECH

(1832 - 1910)

 

 

 

Né le 14 mars 1832 à NÎMES (Gard) - Décédé le 13 janvier 1910 à PARIS (Seine)

Père de François Charles Edmond, promotion 1896
 

 
Entre dans la Marine en 1849

Aspirant le 1er août 1851 (port TOULON), il embarque sur le "CHARLEMAGNE"; puis participe à la campagne de CRIMÉE, sur le "FRIEDLAND" et la "VILLE-DE-PARIS".

Il est blessé lors de l'attaque de SÉBASTOPOL.

Enseigne de vaisseau le 2 décembre 1854.

Il est sur le "DAUPHIN" en 1855-1856, puis l' "ALCESTE" de 1857 à 1860.

Lieutenant de vaisseau le 4 mars 1861, il est sur le "GOMER" en 1861-1862, puis le yacht impérial "AIGLE" de 1862 à 1864.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 octobre 1863.

Il commande la canonnière "COULEUVRE" en INDOCHINE de 1867 à 1869.

Pendant la guerre de 1870, il est sur le 'PROVENCE" puis le "MAGENTA", Aide de camp de l'amiral JAURÉGUIBERRY.

Capitaine de frégate le 19 avril 1873, il commande le "LIMIER" de 1875 à 1878.

En 1879-1880, il est Second du transport l' "ARIÈGE", et de la frégate "CLORINDE".

Officier de la Légion d'Honneur, le 23 juillet 1879

Capitaine de vaisseau le 18 septembre 1880

En 1881, Commandant de la division des équipages de la flotte du 3ème arrondissement maritime de LORIENT, auprès du Préfet maritime Germain PÉRIGOT, Vice-amiral.

De 1882 à 1884, il commande la "MINERVE".

Au 1er janvier 1885, (nomination du 10 décembre 1884), Commandant le croiseur de 1ère classe "MAGON"- 550 ch - 15 canons - port CHERBOURG -, Escadre de l'Extrême-Orient, auprès du Vice-amiral Amédée COURBET, Commandant en chef.

Au 1er janvier 1886, idem, Division navale du Pacifique, auprès du Contre-amiral Adolphe MARCQ DE BLOND DE SAINT-HILAIRE.

Contre-amiral le 31 juillet 1888, il est Major général du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 10 juillet 1890

De 1891 à 1893, il commande l'Escadre de réserve de Méditerranée sur le "TRIDENT".

Vice-amiral le 28 juin 1893. Il est Préfet maritime du 4ème arrondissement à ROCHEFORT de 1893 à 1895, puis du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG de 1895 à 1897, quittant le Service actif en mars 1897.

Grand officier de la Légion d'Honneur, le 9 mars 1897

Au 1er janvier 1903, dans le cadre de réserve.

 

 

Extrait Le Matin / 15 janvier 1910

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !