-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jules Maurice PUECH

(1845 - 1922)

 

 

 

Né le 15 mars 1845 à BRASSAC (Tarn) - Décédé le 7 mai 1922 à BRASSAC (Tarn)

Père de Roger Pierre Eugène, promotion 1897
 

 
Entre dans la Marine en 1861, port TOULON.

Aspirant le 1er août 1863

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1867

Lieutenant de vaisseau le 25 décembre 1870

Chevalier de la Légion d'Honneur le 3 août 1875, étant sur le croiseur "CHÂTEAU-RENAUD".

 

 

Au 1er janvier 1879, port TOULON.

Le 11 mars 1880, Commandant la chaloupe-canonnière "ÉPIEU", affectée aux missions diverses.

Au 1er janvier 1885, port TOULON.

Au 1er janvier 1886, Second sur le transport "ANNAMITE", Service des transports (Antoine AYMES, Cdt).

Capitaine de frégate le 1er août 1887.

Officier de la Légion d'Honneur; le 3 mai 1889, étant Aide de camp du Ministre de la Marine.

Au 1er janvier 1892, Second sur le croiseur "ARÉTHUSE", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Ernest BÉNIER).

Capitaine de vaisseau le 13 mars 1893.

Le 8 août 1893, Commandant le bâtiment central de la réserve à BREST.

Le 1er octobre 1895, Commandant le cuirassé "FORMIDABLE", porte-pavillon du Vice-amiral Alfred GERVAIS, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

Au 1er janvier 1897, port TOULON. Au 1er janvier 1899 (nomination du 8 juillet 1897), Commandant le cuirassé "NEPTUNE", École de canonnage, auprès du Contre-amiral Gabriel GODIN, Commandant en chef la Division d'instruction.

Au 1er janvier 1900, Membre de la Commission permanente des marchés.

Contre-amiral le 22 janvier 1901, en résidence à PARIS, Sous-chef d'État-major auprès du Vice-amiral Amédée BIENAIMÉ; et, Membre du Conseil Supérieur de la Marine.

Officier de l'instruction publique.

Au 1er janvier 1902, Chef des services de la flotte armée à l'État-major de la Marine; Membre du Conseil Supérieur de la Marine.

Au 1er janvier 1903, Membre du Comité consultatif de la Marine (nomination du 3 juin 1902; Membre de la Caisse de prévoyance au profit des marins français contre les risques et accidents de leur profession.

Le 5 décembre 1904, Commandant une division de l'Escadre du Nord, pavillon sur le croiseur cuirassé "GLOIRE".

Idem au 1er janvier 1906.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 15 juillet 1905

 

Au 1er janvier 1908, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr