-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Richard Marie Pierre PROVENSAL

(1860 - 1918)

 

 

Né le 11 juillet 1860 à NEUFCHATEAU (Vosges) - Décédé le 16 juillet 1918 à TOULON (Var)

Père de Pierre Gaston


Entre dans la Marine en 1876 (port TOULON)

Aspirant le 5 octobre 1879.

En 1881, à bord du cuirassé de station "TRIOMPHANTE", Division navale du Pacifique (Cdt Alfred GERVAIS).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1881.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, sur l'aviso "BRANDON", Division navale du TONKIN (Cdt François DE MARLIAVE).

Lieutenant de vaisseau le 18 juillet 1886

Le 16 février 1892, Commandant un torpilleur de la Défense mobile de TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1892.

Le 1er juin 1893, Commandant le "GUSTAVE-ZÉDÉ", Défense mobile de TOULON. Idem au 1er janvier 1896.

Le 1er avril 1896, Commandant le torpilleur de haute mer "KABYLE", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre de Méditerranée (Cdt Narcisse KIÉSEL).

 Au 1er janvier 1900, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DANIEL).

Le 2 octobre 1900, Commandant le croiseur-torpilleur " WATTIGNIES", en réserve spéciale à TOULON.

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Au 1er janvier 1903, Directeur des mouvements du port d'ALGER, Commandant la Défense mobile et chargé des torpilleurs en réserve (nomination du 12 juillet 1902).

Capitaine de frégate le 19 octobre 1903.

Aux 1er janvier 1904, 1905, port TOULON.

Au 1er janvier 1906, Second sur le croiseur porte-torpilleurs "FOUDRE" (Cdt Ernest NICOL).

Le 21 septembre 1907, Commandant le 1er groupe de la réserve spéciale à TOULON.

Le 3 juillet 1908, Commandant l'aviso-transport "MANCHE", Division navale de l'INDOCHINE, en mission hydrographique. .

Le 22 septembre 1910, Commandant le croiseur cuirassé "BRUIX", en réserve normale à TOULON.

Capitaine de vaisseau le 2 septembre 1911.

Au 1er janvier 1912, Commandant le "BRUIX", en réserve à BIZERTE.

Officier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1912.

Au 1er janvier 1914, port TOULON. ...

Le 1er avril 1916, Commandant le front de mer à MARSEILLE.

Au 1er janvier 1917, idem.
 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web
 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !