-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 

 Auguste Léopold PROTET

(1808 - 1862)

 

 

 

Né le 20 avril 1808 à SAINT SERVAN (Saint-Malo) - Décédé le 17 mai 1862

Frère d'Edouard, promotion 1829

 

Fiche Mémorial

 

Fait ses études au collège d'hydrographie de Saint-Malo puis au collège de marine d'Angoulême à partir de 1824.

Elève de 2ème classe

Elève de 1ère classe

Il commence à naviguer en 1827, notamment le long des côtes d'Afrique.

Enseigne de vaisseau le 31 décembre 1830.

Lieutenant de vaisseau le 10 avril 1837

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 29 avril 1838

Au 1er janvier 1841, chargé de la 166ème compagnie sur la frégate de 58 canons "MINERVE" en mission à BOURBON.

Capitaine de frégate le 8 septembre 1846.

Le 1er décembre 1847, Commandant le brick-aviso de 10 canons "DUPETIT-THOUARS", Station des côtes occidentales d'AFRIQUE. Idem au 1er janvier 1849

Gouverneur du Sénégal du 11 octobre 1850 au 16 décembre 1854, mais André César Vérand le représente entre mai 1853 et le 30 janvier 1854.

 

 

Officier de la Légion d'honneur, le 14 aout 1852

Capitaine de vaisseau le 2 décembre 1852

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 8 juillet 1854

Nommé commandant de la division navale des côtes occidentales d'Afrique et commandant supérieure de l'île de Gorée en mars 1856, il prend possession de la péninsule du Cap-Vert et crée un établissement français le 25 mai 1857, près du modeste village de pêcheurs de Dakar.

Ayant quitté les côtes africaines le 14 avril 1859, il part en Extrême-Orient et participe à la prise de Pékin le 13 octobre 1860, sous les ordres du vice-amiral Charner.

Nommé contre-amiral le 8 janvier 1860, il commande la division navale des mers de Chine

Entreprit de dégager Shanghai assiégée par les Taiping.

Grièvement blessé au cours d'un assaut contre la ville fortifiée de Né-Kiaio, il meurt à Shanghai (Chine) le 17 mai 1862.

 

Extrait journal des instituteurs / 19 juillet 1862

 

Ses obsèques y sont célébrées le 26 mai 1862.

 

 

Le 19 janvier 1865 son corps est rapatrié et transféré au cimetière de sa ville natale, Saint-Servan.

Il était commandeur de la Légion d'honneur.

En 1863 son nom est donné à la place centrale de Dakar, rebaptisée depuis place de l'Indépendance.

 

Plusieurs bâtiments de la Marine nationale portèrent également son nom.

 

Extrait Cols Bleus / 21 avril 1956

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Complément PDF / Lien web



Source Web

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou / PDF et complément

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !