-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Edouard POTTIER

(1839 - 1903)

 

Remerciements photo / Marc du Boucheron

 

 

 

Né le 6 juillet 1839 à STRASBOURG (Bas-Rhin) - Décédé le 3 août 1903 à ROCHEFORT-sur-MER (Charente-Maritime).

Frère d'Armand François Edouard, promotion 1849


Entre dans la Marine en 1855 (port BREST)

Aspirant le 1er août 1857, il fait sa première campagne dans le Pacifique à bord de la "CONSTANTINE".

En mars 1861, sur l' "EXPÉDITIVE", Station d'ISLANDE.

Enseigne de vaisseau le 2 septembre 1861

En octobre, Second sur le "MARCEAU" au MEXIQUE, il participe aux opérations dans la région de VÉRACRUZ.

En janvier 1863, sur la "SYBILLE" dans l'Océan Indien et à la NOUVELLE-CALÉDONIE.

En février 1865, Second sur le transport "CREUSE", en COCHINCHINE, où il séjourne longuement, notamment sur la canonnière "HACHE".

Lieutenant de vaisseau le 14 août 1866.

En 1867, il commande le "YATAGAN" et participe à la prise de VINH-LONG.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 août 1868.

En octobre 1869, Second sur le "COËTLOGON", Division des mers de CHINE et du JAPON, il prend le commandement de ce bâtiment en mars 1871, pour la COCHINCHINE.

En 1873, sur le transport "LOIRE" à la NOUVELLE-CALÉDONIE.

En 1874, Second sur le "FORBIN", Division de l'Atlantique Sud.

En 1875-76, il participe à une campagne hydrographique en PATAGONIE.

En 1877-78 Second sur la "VICTOIRE", Division des Antilles, puis de 1879 à 1881, Second à bord du croiseur "CHÂTEAURENAULT", Division navale des Antilles (Cdt Jacques DESNOUY).

Capitaine de frégate le 12 juillet 1881, Second sur le "FLORE", bâtiment-école des Aspirants.

En août 1882, Second du cuirassé"DÉVASTATION", en novembre, Commandant du "BAYARD", Escadre de réserve.

En janvier 1884, Commandant du "BOUVET" aux ANTILLES.

Officier de la Légion d'honneur, le 18 novembre 1884

Capitaine de vaisseau le 8 février 1886, il Commande le cuirassé "VAUBAN, Division du Levant en avril 1887.

En 1889, Directeur des défenses sous-marines du 4ème arrondissement à ROCHEFORT.

En 1890-91, Commandant du "COURBET" en Méditerranée et au Levant.

 

Remerciements Bernard Dulou

 

En avril 1892, Major de la Marine à ROCHEFORT.

Contre-amiral le 10 février 1893.

 

Extrait Le Petit Parisien / Supplément illustré - 3 janvier 1897

 

Extrait Le Monde illustré / 17 avril 1897

 

Le 7 octobre 1893, Major général de la Marine à ROCHEFORT. Il commande en 1896 une division de l'Escadre de Méditerranée.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1896

En 1897, Commandant de la Division française, Escadre internationale, pour ramener la paix dans le conflit gréco-turque.

Vice-amiral le 11 octobre 1898.

Grand Croix de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1898

Le 27 mars 1899, Préfet maritime du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Le 1er août 1900, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient, pavillon sur le "REDOUTABLE".

En 1903, sur le cuirassé d'escadre "SAINT-LOUIS", Commandant en chef l'Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant - nomination du 1er octobre 1902

 Il décède épuisé par ses nombreuses campagnes.


 

 


 

 

Caricature / L'assiette au beurre

 

 

 

 

 

Fourras-les-Bains, Statue de l´Amiral Pottier

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !