-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Marie Matthieu Pierre Louis POTHUAU

(1896 - 1974)

 

 

Né le 21 septembre 1896 à TOULON (Var) - Décédé le 4 décembre 1974 à SÈVRES (Hauts-de-Seine).

 

Entre dans la Marine en 1914.

 

Remerciements Photo / Joël Martin-Lauzer

 

 

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 26 octobre 1916; port TOULON.

En janvier 1917, sur le torpilleur "CARABINE", patrouilles de Méditerranée.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er avril 1918.

En juin sur le "MIRABEAU" il prend part aux opérations en Mer Noire en 1919.

En juin 1919, sur le cuirassé "VOLTAIRE".

En janvier 1920, sur le torpilleur "PIQUE". Il passe à l'École de perfectionnement des enseignes de vaisseau.

Lieutenant de vaisseau le 25 octobre 1920.

Au 1er janvier 1921, sur le cuirassé "LORRAINE", 2ème Division cuirassée, Escadre de Méditerranée (Cdt Louis RENARD).

En janvier 1922, Second sur l'aviso "BELLATRIX", Station de l'Océan Indien. Par la suite Second sur le torpilleur "MAZARÉ", en Manche et en Mer du Nord.

 

Extrait Ouest-France / 25 octobre 1923

 

Officier breveté de l'École supérieure de la Marine, promotion 1929.

Sous-chef d'État-major de la 1ère Flottille de torpilleurs sur le "JAGUAR" puis le "GUÉPARD", Escadre de Méditerranée.

Capitaine de corvette le 6 octobre 1930.

 

Extrait Ouest-France / 7 octobre 1930

 

En 1932, en service à l'État-Major de la IIIème Région à TOULON.

Capitaine de frégate le 3 février 1936.

Le 16 septembre 1938 Commandant le torpilleur "TRIOMPHANT".

Capitaine de vaisseau le 17 novembre 1940.

En février 1941, Commandant le croiseur "FOCH" à TOULON.

Du 16 mai au 27 novembre 1942, Commandant le contre-torpilleur "TARTU"et la 5ème Division de torpilleurs.

Contre-amiral le 1er mai 1945.

Vice-amiral le 18 janvier 1950.

 

Extrait Cols Bleus / 24 novembre 1950

 

 

Major général de la Marine en mai 1953.

 

Extrait Cols Bleus / 31 décembre 1955

 

Il quitte le service actif en janvier 1956.

 

Grand Officier de la Légion d'Honneur

Croix de Guerre

Médaille de la résistance.

 

 

Autres informations :

Admis à l’Ecole navale en 1914, matelot puis aspirant en 1916, Pothuau effectue principalement sa carrière dans les torpilleurs.

Commandant le contre-torpilleur Triomphant en 1938, il participe en 1940 aux opérations dans les mers du Nord et de Norvège.

En février 1941 il commande le croiseur Foch et en 1942 la 5e division de contre-torpilleurs.

A Toulon, refuse la prestation de serment à l’amiral de Laborde mi-novembre 1942.

Affecté à Vichy en novembre 1942, il est arrêté par la Gestapo en novembre 1943 alors qu’il tentait de gagner l’Afrique du Nord.

Après sa déportation en Allemagne, Pothuau est affecté à l’Etat-major général comme adjoint de l’amiral Lemonnier (1945)

Commandant la 4e division de croiseurs en 1946, il est ensuite nommé sous-chef d’Etat-major général en 1947 puis directeur du personnel militaire.

Président de la commission des essais des bâtiments de la flotte puis commandant de l’escadre en 1950, Pothuau devient major général en 1953 et quitte le service trois ans plus tard.

Vice amiral d'escadre

 


Sources : SHD/DM Vincennes, CC7 4e moderne 2854 / 3. Cote : 194 GG² : documents concernant l'organisation militaire de l'Europe occidentale et les forces armées américaines (1949) ; documents concernant la politique navale française (1948-1949) ; documents concernant la gestion du personnel de la Marine : cadre administratif et budgétaire (1949-1950) et gestion des officiers généraux (1945- 1951) ; documents techniques concernant les bâtiments de ligne Richelieu et Jean-Bart (1949).Dates extrêmes : 1945 – 19510 Instrument de recherche : Répertoire numérique détaillé par P. Loriaux, 1998, 3 p. Taillemite (Etienne), Dictionnaire des marins français, Paris, Ed. maritimes et d'outremer, 1982, p. 274

 

Remerciements André Coutard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010