-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Alfred Jean POSTEC

(1912 - 1998)

 

 

Né le 28 mai 1912 à BREST (Finistère) - Décédé le 22 janvier 1998 à BREST (Finistère)

Père d'Yves, promotion 1982

 

Entre à l'Ecole navale en 1932

 

Sur la "JEANNE d'ARC" en 1934

Remerciements Gilbert Engelhardt

 

Enseigne de vaisseau 2ème classe, le 1er octobre 1935

Enseigne de vaisseau 1ère classe, le 1er octobre 1936

Lieutenant de vaisseau, le 31 décembre 1940

 

Sur le "Richelieu"

Le lieutenant de vaisseau Postec (officier canonnier) se trouve au dernier rang, le 5e en partant de la droite

Remerciements photo / Jean-Yves Lolivier

 

Capitaine de corvette, le 4 juillet 1949

Capitaine de frégate, le 1er janvier 1955

Capitaine de vaisseau, le 1er janvier 1961

Commandant de la "Jeanne d'Arc", le 22 août 1963, jusqu'au 16 juillet 1964, date de son retrait du service actif

 

A Sainte Hélène, en 1963

A gauche / Remerciements et source web et autres photos

 

Visite du Général De Gaulle à Fort de France le 23 mars 1964, retour de Mexico.

A noter, en arrière plan, la nouvelle "Jeanne d'Arc"

A droite le CV Postec

 

 

Fut le premier commandant de la nouvelle "Jeanne d'Arc", du 14 juillet 1964 au 4 septembre 1965.

 

 

Extrait Les 45 campagnes de la Jeanne d'Arc / Antoine Marcello

 

Remerciements Thierry Le Breton

 

Contre amiral

 

A gauche sur cette photo

Photo prise lors du départ du général de Division Pierre de l'Espinay sur le parking de la Base Aérienne 180 de Bou Sfer le 31 octobre 1967. L'amiral Postec était l'Adjoint Marine au Général de Division Jean Chaigneau commandant en Chef de la Base Inter Armées de Mers el Kebir

 

Port d'immatriculation Brest

Officier de la Légion d'Honneur

 

Diplômé de l'Ecole de guerre navale

Breveté canonnier, directeur de tir

 

A résidé de nombreuse années à PLOUGONVELIN au Sémaphore de "Créachmeur".
 

 

Complément

Le Capitaine de Vaisseau Alfred POSTEC est né à BREST le 28 mai 1912.

Entré à l'École Navale en 1932 il quitte l'École d'Application en 1935 pour servir pendant 2 ans comme Enseigne de Vaisseau aux Canonnières fluviales du TONKIN. Il remplit ensuite à BREST jusqu'en août 1939, les fonctions d'Officier en Second de l'Aviso «VAUQUOIS».

Au début de la guerre, il suit, à TOULON, les cours de l'École des Officiers Canonniers d'ou il sort en mars 1940 pour embarquer sur le «RICHELIEU». Promu Lieutenant de Vaisseau pour faits de guerre en décembre 1940, il est affecté un an plus tard au Torpilleur «BORDELAIS», puis, après un stage à l'École des Sciences Politiques, rallie à nouveau en octobre 1944 le «RICHELIEU» sur lequel, comme Directeur de Tir, il fait campagne dans l'Océan Indien et en Indochine.

En décembre 1946, il est désigné pour l'Etat-major du Groupe des Croiseurs sur le «MONTCALM» qu'il quitte en novembre 1948 pour suivre les cours de l'École de Guerre.

Promu Capitaine de Corvette en juillet 1949, il est successivement Officier de Manœuvre du «]EAN BART» en 1950, Adjoint au Directeur des cours du Centre Interarmées d'Opérations Amphibies d'ARZEW en 1951, puis Commandant du Dragueur Océanique «OISE» à BREST.

En octobre 1953, il retrouve à TOULON le «RICHELIEU» sur lequel il assume la charge de Professeur de Tir, Directeur de l'École d'Application de Tir à la Mer.

Affecté à la «JEANNE D'ARC» en 1954, et promu Capitaine de Frégate le 1.1.1955, il remplit les fonctions de Directeur des Études de l'École d'Application des Enseignes de Vaisseau pendant 2 ans.

Il appartient ensuite pendant 18 mois à l'État-Major de l'Inspecteur Général des Forces Maritimes et Aéronavales avant de prendre en Escadre Légère à BREST, le commandement de l'Escorteur d'Escadre «GUÉPRATTE». A l'issue de son commandement, au début de 1959, il est affecté à l'État-Major Général de la Marine où il prend la charge de Chef de la Section «Opérations Entraînement».

En octobre 1960, il est nommé Chef d'État-Major des Forces Maritimes du Pacifique. Promu Capitaine de Vaisseau le 1er janvier 1961, il sert dans le Pacifique jusqu'à l'automne 1962, époque à laquelle il est affecté à l'État-Major des Armées à PARIS.

Il prend le commandement du Croiseur «JEANNE D'ARC» et de l'École d'Application des Enseignes de Vaisseau le 2 aout 1963.

Le 16 juillet 1964, il prend le commandement du Porte-Hélicoptères «JEANNE D'ARC» et de l'École d'Application des Enseignes de Vaisseau.

Le Capitaine de Vaisseau POSTEC, Officier de la Légion d'Honneur, décoré de la Croix de Guerre 39-45 avec palme, est titulaire de plusieurs médailles et décorations françaises et étrangères.

Source web

 

Remerciements Photo / Bernard Ballanger

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !