-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Pierre Jean Arnaud PONCHARDIER

(1909 - 1961)

 

 

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 29 novembre 1952

 


Né le 4 octobre 1909 à Saint-Etienne (42),  Décédé le 27 janvier 1961 à Tambacounda (Sénégal).


Ecole navale 1927.

1-10-1927 au 30-9-1929 : Ecole navale (élève boursier)

Enseigne de vaisseau de 2ème classe du 1-10-1929

10-1929/1-1930 : Campagne d'application sur le croiseur-école Edgar Quinet

1/10-1930 : 2ème partie de la campagne d'application à Toulon

10-1930 : Affecté à la 1ère escadre à Toulon

Enseigne de vaisseau de 1ère classe du 1-10-1931

2-1932 : Officier en troisième du sous-marin Galatée à Bizerte (Cdt LV Eyries, O2 EV1 Lemaire)

8-1933 : Reçoit le certificat d'aptitude à la navigation sous-marine (par examen direct au bout de 18 mois)

1-4-1934 : Rejoint le centre d'Hourtin pour formation d'observateur dans l'aéronavale

6-8-1934 : Affecté comme observateur à l'escadrille d'exploration 3E1 à Berre

1-10-1934 : Admis comme élève-pilote à l'école des officiers brevetés d'aéronautique à Versailles

9-1935 : Sort pilote breveté de l'école de Versailles

 

Extrait Ouest-France / 25 novembre 1935

 

23-9-1935 : Affecté comme pilote à l'escadrille d'exploration 4E1 à Bizerte-Karouba

Lieutenant de vaisseau du 4-4-1937

D’abord affecté à l’escadrille E7 à Karouba, il est d'octobre 1937 à 1940 chef du service "aviation" du croiseur Lamotte-Picquet en Indochine.

Il commande l’escadrille 1B, équipée de Martin 167F, à Port-Lyautey de 1940 à 1942.

Il anime un réseau de Résistance en France de 1943 à 1944, échappant plusieurs fois à la mort.

Il crée en 1945 un groupe de commandos parachutistes qu’il emmène en Indochine.

 

Extrait Cols Bleus / 10 août 1945

 

Ce commando devient unité de l’AN en 1946.

Ponchardier combat en Extrême-Orient jusqu’en 1952 et reçoit dix citations à l’ordre de l’Armée.

 

 

 

 

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 23 avril 1948

 

 

Il commande le porte-avions La Fayette de 1954 à 1955.

Il crée alors la Demi-brigade de fusiliers-marins en Algérie en 1956.

 

  Extrait Cols Bleus / 16 juin 1956

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 30 juin 1956

 

Extrait Cols Bleus / 14 juillet 1956

 

 

Extrait Cols Bleus / 13-20 juillet 1996

Remerciements Dominique Duriez

 

Août 1956

Avec le CF de Joybert

Source / Musée des fusiliers marins

 

 

Extrait cols Bleus / 13 octobre 1956

 

 

Nommé contre-amiral fin 1956, major général du port de Toulon puis il commande l’Aéronavale en Méditerranée (1957-1958).

 

Extrait Cols Bleus / 19 janvier 1957

 

Extrait Cols Bleus / 9 février 1957

 

Extrait Cols Bleus / 20 juillet 1957

 

Commandant de la Zone maritime Atlantique sud et de la base stratégique de Dakar en juillet 1960

 

Copie d’un article de presse paru dans un journal d’Afrique du Nord d’avril 1959.

Il s’agit de la visite à Nemours de l’amiral Ponchardier faisant une visite dans la ville où il avait commandé la DBFM en 1956.

Il est accompagné, lors de ce bain de foule en ville, par le CV Guillon qui commandait la DBFM de novembre 1957 à mai 1959.


 

Extrait Cols Bleus / 2 mai 1959

 

Il trouve la mort dans un accident aérien sur un Grumman Goose, le 27 janvier 1961

 

Extrait Cols Bleus / 4 février 1961

 

A droite

 

 

Ses obsèques ont eu lieu à Dakar et l'inhumation à Villefranche-sur-mer.

 

 

Extrait Cols Bleus / 11 février 1961

 

Extrait Cols Bleus / 18 février 1961

 

Extrait Cols Bleus / 25 août - 1er septembre 1962

 

 

Extrait La Baille / N°320 / Juillet 2013

 

Décorations :

Grand Officier de la Légion d'Honneur

Compagnon de la Libération - décret du 20 janvier 1946

Croix de Guerre 39/45

Croix de Guerre des TOE (18 citations)

Croix de la Valeur Militaire

Médaille de la Résistance

Médaille des Evadés

 

Fiche sur site Compagnon de la Libération / Lien web
 

Complément PDF sur le commando Ponchardier / Lien web

 

 

Archives / Magazine Le Lien n°63 - 2 pages

 

Téléchargement PDF

 

Photo inédite en kilt / Source Musée des fusiliers marins

 

 

      Cliquez sur l'image pour agrandir

Extrait Cols Bleus / 9 janvier 1982

Remerciements Dominique Duriez

 

 

 

 

Date ?

 

 

- Archives -

Extrait Cols Bleus / 11 juillet 1947

 

 

 

 

Son frère :

Source web
 

 

Actualités

 

Article presse paru le 27 août 2015 / Le Marin

Source web

 

Source web

 

 

Source / Force des fusiliers marins et commandos

 

Le nouvel insigne au sein de la FORFUSCO ! Découvrez, l'insigne de la toute nouvelle unité commandos marine, le commando Ponchardier.

Le commando Ponchardier s'est vu accordé la transmission des héritages par filiation directe du groupement autonome Ponchardier qui était engagé en Indochine en 1945-1946.

L'insigne du commando Ponchardier reprend l'insigne parachutiste qui ornait le fanion du groupement autonome Poncharier avec une dague commando marine en son travers et le nom de l'unité.

 

Source Facebook Fusiliers marins et commandos marine

 

Autres informations sur le Commando Ponchardier / Cérémonie du 11 septembre 2015

Lien web

 

 

Article Presse / Ouest-France / 12 septembre 2015

 

Discours prononcé par le ministre de la défense / Téléchargement PDF

 

 

En savoir plus sur le Commando Ponchardier

Remerciements Thierry Bonnard

 

Extrait

   

Cliquez pour agrandir

Remerciements Thierry Bonnard

 

 

Extrait Bulletin officiel des Armées

 

Un cours porta son nom à l'Ecole des fusiliers marins de Lorient

 

 

Remerciements article presse / Alain Cloarec

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Jean Lassaque

Remerciements Alain Cloarec

Source / Historique des FNFL

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010