-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Charles Pierre Marie POIDLOÜE

(1850 - 1920)

 

1867

Remerciements Jean Casabianca

 

Né le 2 septembre 1850 à BREST (Finistère) - Décédé le 1er septembre 1920 à NEUILLY sur SEINE

Fils de Charles Auguste Alfred, Officier de Marine, promotion 1831.

Frère d'Alfred Marie

 

Entre dans la Marine en 1867 (port BREST)

Aspirant le 15 août 1870,

Enseigne de vaisseau le 26 juin 1873.

Au 1er janvier 1879, en résidence à BREST. Lieutenant de vaisseau le 10 juin 1879.

En 1881, à bord du "BORDA" (Ecole navale en rade de BREST), chargé des cours de canonnage et d'infanterie (Voir Bernard BORIES).

Chevalier la Légion d'Honneur, le 23 octobre 1883

Le 1er janvier 1885, Commandant l'aviso de 2ème classe "PLUVIER", Division navale du TONKIN, auprès du Capitaine de vaisseau Jean DE LA BONNINIÈRE DE BEAUMONT, Commandant la division. Idem au 1er janvier 1886

Officier de la Légion d'Honneur le 20 décembre 1886, étant sur le cuirassé "TERRIBLE".

Au 1er janvier 1892, port BREST

Capitaine de frégate le 8 juillet 1892.

Au 1er janvier 1894, Second sur le cuirassé "BAYARD", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Jean THOUNENS).

Le 17 février 1896, Commandant le bâtiment central de la Défense mobile de BREST. Idem au 1er janvier 1897

Au 1er janvier 1900 (nomination du 16 août 1898), Commandant le croiseur torpilleur "FLEURUS", en essais à CHERBOURG, puis Escadre du Nord.

Capitaine de vaisseau le 1er août 1900.

Au 1er janvier 1901, Commandant le cuirassé d'escadre "SUFFREN" en achèvement à BREST. Même affectation au 1er janvier 1903 sur le "SUFFREN", en essais à BREST.

 

Extrait Ouest-France / 5 juin 1902

 

Le 15 octobre 1903, Commandant la Division de réserve de l'Escadre d'Extrême-Orient sur le cuirassé "REDOUTABLE" et la Marine et l'arsenal à SAÏGON (Idem au 1er janvier 1905).

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 12 juillet 1904

Au 1er janvier 1906, port BREST.

Le 18 juillet 1906, Major de la Marine à BREST. Idem au 1er janvier 1908.

Contre-amiral le 12 octobre 1908.

Le 15 octobre 1910, Chef d'État-Major du 2ème arrondissement maritime. Idem au 1er janvier 1912.

Au 1er janvier 1914, dans la cadre de réserve.

 

Extrait Ouest-France / 2 septembre 1920

 

Extrait Ouest-France / 3 septembre 1920
 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Jean Casabianca

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !