-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -




Georges Édouard PLUYETTE

(1859 - 1942)

 

 

 

Né le 10 septembre 1859 à PARIS IIème (Seine) - Décédé le 11 avril 1942 à PARIS Vème (Seine).

Fils de Charles et de Louise Mélanie LOROIS

Marié avec Berthe TROCHU.

 

Élève de l'École polytechnique le 1er novembre 1879, opte pour le Génie maritime.

Élève le 1er octobre 1881.

Sous-ingénieur de 3ème classe le 4 juillet 1883; port LORIENT.

Sous-ingénieur de 2ème et 1ère classe le 18 juillet 1885. Membre titulaire de la Commission d'expériences d'artillerie à GÂVRES.

Le 3 novembre 1890, idem et en service à la 2ème Section (constructions neuves et premier armement) de la Direction des

constructions navales à LORIENT.

Idem au 1er janvier 1894.

Ingénieur en chef de 2ème classe le 1er janvier 1894.

Le 31 décembre 1895, Chef des 3ème et 4ème Sections -Réparations et armements autres que le premier. Machines à vapeur- de la Direction des constructions navales à LORIENT.

Le 15 octobre 1898, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Ingénieur auprès du Vice-a miral Jean SALLANDROUZE de LAMORNAIX, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1898.

Le 21 octobre 1899, sur le même bâtiment, Ingénieur d'escadre auprès du Vice-amiral Pierre MÉNARD, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "MASSÉNA", Ingénieur d'escadre auprès du Vice-amiral Pierre MÉNARD, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Le 15 octobre 1901, en service à terre à la Direction des constructions navales du 2ème arrondissement maritime à BREST, Chef de la 4ème Section (machines à vapeur).

Le 10 octobre 1903, Chef de la 2ème Section (constructions neuves et premier armement).

Le 5 juin 1905, Chef de la surveillance des travaux confiés à l'industrie de la circonscription de BORDEAUX.

Ingénieur en chef de 1ère classe le 2 août 1906.

Au 1er janvier 1909, mêmes fonctions à BORDEAUX.

Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1909.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1911, en résidence à PARIS, Attaché à l'Inspection générale des constructions navales, Membre du Comité technique, Membre suppléant de la Commission centrale des machines et du grand outillage, Membre suppléant de la Commission centrale des marchés.

Le 2 février 1914, à PARIS, mêmes fonctions et affecté Service technique de la Direction centrale des constructions navales.

Ingénieur général de 2ème classe le 24 septembre 1915.

Le 8 mai 1916, Directeur des constructions navales du 3ème arrondissement maritime à LORIENT; Président de la Commission de recette des blindages à GÂVRES.

Idem au 1er janvier 1918.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 14 mars 1920.

 

Au 1er janvier 1921, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Mécaniciens

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010