-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


Louis Marie Eusèbe PLIVARD

(1848 - 1930)

 

 

 

Né le 22 novembre 1848 à ROUVRES SUR AUBE (Haute Marne) - Décédé le 23 juin 1930 à PARIS (Seine)

Fils d’ Alexandre Plivard, exploitant d’une filature de laine, et de Geneviève Robert.

 

Polytechnicien 1868

Entre dans la Marine le 1er novembre 1868 en qualité de Commis ou d'Élève

Aide-Commissaire le 1er octobre 1870

Sous-Commissaire le 12 décembre 1878, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1879, Officier d'administration sur le cuirassé "LA-GALISSONNIÈRE", Division navale des ANTILLES (Cdt DELASSAUX).

Au 1er janvier 1881, en résidence à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1885, Hors-cadre, au TONKIN, Campagne (Pescadores)

Au 1er janvier 1886, en résidence à CHERBOURG.

Commissaire principal le 1er janvier 1890.

En 1894, secrétaire particulier de Félix Faure, ministre de la marine.

Commissaire en chef de 1ère classe le 1er juin 1895.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 26 janvier 1889.

Officier d'académie.

Officier de l’instruction publique

Le 17 novembre 1898, Chef du Service détail des approvisionnements au Commissariat de la Marine à TOULON.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Commissaire d'escadre auprès du Vice-amiral Edouard POTTIER, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

 

Rang inférieur : Lieut. de V. Faivre. Commis. d'esc. Plivard. Lieut. de v.Chevalier. Abbé Lainard, aum. Cap. de v.Philibert, ch.d'ét-maj. Cap. de v. Nenny, comm. du Redoutable. Cap. de fr. Allaire, comm. en second. Lieut. de v. Grandclement, aide de camp.

Source : Armée et Marine, Revue hebdomadaire illustrée des Armées de Terre et de Mer, n° 31, 4 août 1901, page 551.

 

Officier de la Légion d'Honneur le 19 juillet 1901.

En 1903, à bord du cuirassé "SAINT-LOUIS", Commissaire de l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant, auprès du Vice-amiral Edouard POTTIER, Commandant en chef.

Commissaire général de 2ème classe le 6 août 1905.

Le 15 mars 1906, Directeur de l'intendance maritime du 5ème arrondissement à TOULON.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1909

Idem au 1er janvier 1911.

Grand Officier de la Légion d’Honneur le 6 juillet 1921.

 

 

Source Delcampe

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Commissaires de la Marine

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !