-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jacques Ferdinand PLANCHE

(1829 - 1894)

 

 

 

Né le 28 janvier 1829 à GRENOBLE (Isère) - Décédé à TOULON (Var) le 10 avril 1894


Entre dans la Marine en 1844

Aspirant le 1er août 1846

Enseigne de vaisseau le 26 octobre 1850

Lieutenant de vaisseau le 16 mars 1859; port TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 août 1861

Capitaine de frégate le 22 juillet 1870

Officier de la Légion d'Honneur, le 30 juillet 1878

Capitaine de vaisseau le 10 avril 1879

Gouverneur à Tahiti

 

En 1879, le ministre donne au capitaine de vaisseau Planche qui fait office de gouverneur, l’instruction suivante : « Comme commissaire de la République, représentant du Protectorat, votre action doit s’exercer directement sur le roi, dont vous devez faire respecter les prérogatives, qui sont d’ailleurs aujourd’hui de pure forme, puisqu’ avec le soin des relations étrangères, nous avons successivement assuré l’administration indigène, l’administration de la Justice, et celle des finances du pays… Il ne reste plus de l’ancienne autonomie que le budget indigène dont la préparation vous incombe et qui a principalement en vue le paiement de la liste civile du roi et les indemnités attribuées aux chefs de district ». Dès l’année 1879, « la messe est dite ». La situation du royaume tient à l’exercice de toutes les prérogatives du roi par le gouverneur. Le roi et les chefs sont des pensionnés et émargent au budget indigène. Mais le gouverneur Planche a pour mission soit d’annexer Tahiti, soit de pourvoir au remplacement du roi qui avait une très mauvaise réputation. Toutefois il semble mal préparé à sa mission. Dans une lettre du 12 décembre 1879, il écrit ceci : « Le consentement du roi à Tahiti est la clef de tout, c’est lui qui doit entraîner tout le reste. » Il ajoute se heurter au mauvais vouloir du roi qui « ne veut pas changer de pavillon parce que si le pavillon français seul flottait sur les îles, la France s’emparerait de tout ». Le ministère de la Marine décide de remplacer Planche par Chesse, chef de bureau au ministère. Celui-ci arrive à Tahiti au début de 1880.

Source web

 

Au 1er janvier 1881, port BREST.

Au 1er janvier 1885, port TOULON.

En 1886, Commandant la station navale d'ISLANDE

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / 13 novembre 1894

 

Promu Contre-amiral le 23 juin 1888

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 29 décembre 1889

Major de la Flotte du 1er arrondissement maritime à Cherbourg du 16 juillet 1888 au 29 janvier 1890

Atteint par la limite d'âge, il passe dans le cadre de réserve des officiers généraux en 1891

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / 7 avril 1894

 

Autres informations / Lien web

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr