-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Louis Émile Gustave  PLAGNEUX

(1856 - 1926)

 

 


 


Né le 15 septembre 1856 à ROCHEFORT (Charente-Maritime) - Décédé le 18 novembre 1926 à SAINTES (Charente-Maritime).

Fils de Louis Jean Émile Gustave et d'Élise Marie BRUNETEAU

 

Entre dans la Marine en 1876 (port BREST).

Chirurgien de 3ème classe le 7 novembre 1876.

Au 1er janvier 1879, port ROCHEFORT.

Médecin de 2ème classe le 15 novembre 1879.

En 1881, à bord du cuirassé de station "TRIOMPHANTE", Division navale du Pacifique (Cdt Alfred GERVAIS).

Au 1er janvier 1885, Aide-Major au 3ème RIMA de ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1886, Aide-Major au 1er RIMA de CHERBOURG, détachement de la MARTINIQUE.

Médecin de 1ère classe le 5 juillet 1886.

Au 1er janvier 1892, port BREST.

Le 27 octobre 1893, en service à l'Hôpital maritime de BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1893.

Au 1er janvier 1896, Médecin-Major de la Défense mobile du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Le 1er février 1896, Médecin-Major de la défense mobile de la CORSE.

Le 11 février 1898, Médecin de l'Atelier central de BREST.

Médecin principal le 30 novembre 1899.

Au 1er janvier 1900, affectation indéterminée.

Au 1er janvier 1901, à MADAGASCAR, Médecin-Major du 1er Régiment de Tirailleurs Malgaches.

Au 1er janvier 1902, Médecin-Major du 13ème Régiment d'Infanterie Coloniale à MADAGASCAR.

Aux 1er janvier 1903, 1904, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.

Le 12 mars 1904, Médecin-Major du 1er Dépôt des Équipages de la Flotte à CHERBOURG.

Idem au 1er janvier 1906.

Au 1er janvier 1908, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1909, Médecin-Major de l'Arsenal de CHERBOURG.

Médecin en chef de 2ème classe le 16 mars 1909.

Au 1er janvier 1911, même affectation et Membre du Conseil de santé du 1er arrondissement maritime.

Au 1er janvier 1912, sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", Médecin de division auprès du Contre-amiral Charles FAVEREAU, Commandant la 3ème Division légère, 3ème Escadre.


Le 7 octobre 1912, Membre du Conseil de Santé du 2ème arrondissement maritime à BREST et, le 4 novembre 1912, Médecin-Major de l'Arsenal de BREST.

Officier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1913.

Idem au 1er janvier 1914.

 

Il quitte le service actif le 15 septembre 1914; port CHERBOURG.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !