-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Claude Vincent François Antoine PIERI

(1922 - 2002)

 

 

Né le 21 janvier 1922 à CORTE (Corse) - Décédé à TOULON (Var) le 4 juin 2002, inhumé à CORTE (Corse), sa ville natale le 7 juin suivant.

 

Entré au service en 1942. Port de Toulon.

Brevet d’Etudes militaires supérieures. Brevet de spécialité armes sous-marines (branche sous-marine). Diplôme technique.
 

Evadé de France par l’Espagne, prend part aux convois de l’Atlantique, sur l’aviso Annamite.

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 31 mars 1944.

En Cochinchine, dans le delta du Mékong.

Enseigne de vaisseau de première classe le 31 mars 1945.

A son retour en métropole en 1947, il fait ses débuts dans les forces sous-marines sur La Créole et l’Archimède.

Officier en second de l’Astrée depuis août 1949.

Lieutenant de vaisseau le 5 avril 1950.

Officier adjoint de la division navale d’assaut de Nam Dinh, rapatrié en France avril 1953.

En SAT (service à terre) 3ème région.

Commandant du sous-marin l’Africaine, du 26 septembre 1953 à mars 1955.

Ecole ASM (1955-1956). Commandant du sous-marin Andromède, du 9 août 1956 à octobre 1957.

Embarque successivement sur l’escorteur rapide Le Normand, sur les croiseurs Colbert et de Grasse.

Capitaine de corvette en 1959.

A l’état-major de l’escadre de 1960 à 1963.

Chef opérations de la 1ère Escadrille de sous-marins basée à Toulon, de février 1963 à août 1965.

Capitaine de frégate le 1er janvier 1964.

Commandant de l’escorteur d’escadre La Galissonnière, du 4 août 1965 au 3 décembre 1966.

 

Extrait Cols Bleus / 21 août 1965

 

Chef du bureau « sous-marins » à l’état-major de la marine, d’août 1968 à juillet 1971.

Capitaine de vaisseau le 1er janvier 1969.

Commandant de l’escadrille des sous-marins de la Méditerranée, depuis juillet 1971.

Commandant des sous-marins d’attaque depuis décembre 1974.

 

Extrait Cols Bleus / 21 décembre 1974

 

Contre-amiral

Commandant de la force océanographique stratégique (1979-1982).

 

Extrait Cols Bleus / 28 novembre 1981

Remerciements Dominique Duriez

 

Vice-amiral

Vice-amiral d’escadre

 

Extrait Cols Bleus / 23 janvier 1982

Remerciements Dominique Duriez
 


Décorations : officier (1954) de la Légion d’honneur. Croix de guerre 1939-1945.

 

 

 

Sa casquette et informations / Lien web

 

Remerciements André Delambily

Remerciements Bernard Dulou

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010