-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Edouard Etienne PICOT

(1872 - 1930)

 

 

 

Né le 3 décembre 1872 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 23 septembre 1930 à TOULON (Var)

Fils d'Edouard Adolphe

 

Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "HOCHE", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Hippolyte BOUTET).

Enseigne de vaisseau le 20 décembre 1893.

Au 1er janvier 1894, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, sur l'aviso-transport "SCORFF", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Georges LECOMTE).

Le 19 août 1896, en résidence libre de 6 mois.

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le croiseur "DU-CHAYLA", Escadre de Méditerranée (Cdts Albert THIERRY puis Pierre DARRIEUS).

Au 1er janvier 1901, port CHERBOURG.

Lieutenant de vaisseau le 25 mai 1901.

Aux 1er janvier 1902, 1903, sur le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", en essais à TOULON (Cdt Émile BOISSE).

 

 

Le 13 septembre 1903, Commandant le groupe de torpilleurs en réserve et les torpilleurs en essais à LORIENT.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 31 décembre 1904

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "MASSÉNA", Aide de camp auprès du Vice-amiral Camille GIGON, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Officier d'académie.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1908.

Aux 1er janvier 1909, 1911, port CHERBOURG. Le 25 août 1911, en service à la 2ème Section de l'État-Major général à PARIS. Idem au 1er janvier 1914.

Capitaine de frégate le 8 mai 1915.

En 1916, Chef de la mission navale française de SERBIE, il est cité à l'ordre de l'Armée navale : " Officier supérieur énergique et de grande valeur. A, par son exemple, entretenu constamment la belle attitude au feu des officiers et marins placés sous ses ordres.".

Officier de la Légion d'Honneur, le 4 décembre 1915

Croix de guerre.

Aux 1er janvier 1917, 1918, port CHERBOURG.

Capitaine de vaisseau le 7 octobre 1918.

Au 1er janvier 1921, port CHERBOURG.

Contre amiral, le 4 juin 1925

 

 

Extrait Le Petit Parisien / 28 juin 1926


Commandeur de la Légion d'Honneur, le 8 janvier 1927

 

Extrait Ouest-France / 24 septembre 1930

 

Extrait Ouest-France / 27 septembre 1930

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Complément PDF / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !