-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


 
 Georges Léon Charles PICHOT de CHAMPFLEURY

(1880 - 1969)

 

 

 

Né le 21 août 1880 à DOL-de-BRETAGNE (Ille-et-Vilaine) - Décédé le 18 avril 1969 à TOULON (Var).

Fils d'Émile et de Blanche PICQUÉ

Marié le 28 juillet 1915 à TOULON (Var) avec Edmée Marie Josèphe Louise GÉRARD.

Père de Guy Pierre, EN 1935.

 

Entre au service le 1er novembre 1901.

Élève-Commissaire le 1er novembre 1901.

Commissaire de 3ème classe le 1er novembre 1902.

Commissaire de 2ème classe le 1er novembre 1903.

Aux 1er janvier 1905, 1906, Officier d'administration sur le cuirassé "AMIRAL-TRÉHOUART", Escadre du Nord (Cdts Frédéric SCHILLING puis Marie LAURENT).

Commissaire de 1ère classe le 9 novembre 1907.

Au 1er janvier 1908, port BREST.

Au 1er janvier 1909, Officier d'administration sur le transport "GIRONDE", détaché au MAROC (Cdt Alfred De la TASTE).

Au 1er janvier 1911, Commissaire de division sur le croiseur "DU-CHAYLA", Division navale du MAROC (Victor SENÈS, Cdt).

Au 1er janvier 1912, port BREST.

Au 1er janvier 1914, Officier d'administration sur le cuirassé "CONDORCET", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Alexandre LAUGIER).

Au 1er janvier 1915, sur le même bâtiment.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 26 janvier 1916.

Au 1er janvier 1917, port ROCHEFORT.

Le 17 mars 1919, au service des approvisionnements de la Flotte et des transports généraux de la Direction de l'Intendance maritime à TOULON.

Idem au 1er janvier 1921.

Commissaire principal le 3 mars 1921.

Commissaire en chef de 2ème classe le 19 novembre 1927.

Officier de la Légion d'Honneur le 8 novembre 1929.

Au 1er janvier 1932, à PARIS, Chargé du Bureau de l'habillement, du couchage et du casernement à la Direction centrale de l'Intendance maritime; Membre de la Commission supérieure d'incendie.

Commissaire en chef de 1ère classe le 14 février 1933.

Au 1er janvier 1937, Chef du service des subsistances à la Direction de l'Intendance maritime à TOULON.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 22 juin 1939.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour commissaires

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !