-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Hippolyte Eugène PÉRIER d'HAUTERIVE

(1822 - 1883)

 

Remerciements Rémy Dufour

 

Né le 29 août 1822 à SAINT SERVAN SUR MER (Ille & Vilaine) - Décédé le 29 novembre 1883 à BREST (Finistère)

Fils de Joseph Pierre Auguste Marcelin Périer d'Hauterive et de Élisabeth Étiennette BOUVET DE LA MAISONNEUVE

Epouse à Tarbes (Hautes Pyrénées) le 31 décembre 1864 Joséphine Léocadie BERTHIER FORTIER

Père de Louis Charles, promotion 1883

 

Au sujet de la photo, Inscrit sur une étiquette au dos du cadre de forme ovale : « Amiral Périer d’Hauterive, père de Madame Fernand Delaby. ». Et effectivement, l’amiral Périer d’Hauterive a été père de 5 enfants dont une fille Marie Léocadie Joséphine qui a épousé M. Fernand Delaby (capitaine de frégate)


Entre dans la Marine en 1838

Aspirant le 1er septembre 1840

Enseigne de vaisseau le 16 novembre 1844, Il prend part aux opérations de TAHITI, et se distingue le 10 mai 1846 au combat de PAPENOO.

Il sera à bord de la "REINE-BLANCHE" en 1847, à la RÉUNION; puis sur le "FLAMBEAU" en octobre 1848, à la station de TERRE-NEUVE, puis effectue une campagne dans la Pacifique à bord de la "SÉRIEUSE" de mars 1849 à Avril 1852.

Lieutenant de vaisseau le 1er juillet 1852

Chevalier de la Légion d'Honneur; port BREST.

En novembre 1854, Second de la frégate "VIRGINIE", Division des mers de CHINE, il parcourt pendant 3 ans les côtes de CORÉE et de CHINE.

Capitaine de frégate le 16 août 1862

Officier de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1867.

En mai 1868, Aide de camp de l'amiral GICQUEL DES TOUCHES, il commande la frégate cuirassée "HÉROÏNE".

Capitaine de vaisseau le 9 septembre 1872, Il commande par intérim la Division de l'Atlantique Sud; puis de nombreux vaisseaux : "BRETAGNE" en 1874, "ISIS" en 1877, "RÉSOLUE" en 1878, "JEANNE-D'ARC" en 1879.

Contre-amiral le 30 janvier 1880

Par décision présidentielle du 11 janvier 1881, nommé aux fonctions de Membre titulaire du Conseil d'Amirauté, auprès du Ministre de la Marine, le Vice-amiral Georges Charles CLOUÉ

En octobre 1881, il commande sur l' "ALCESTE", la division d'instruction (la dernière entièrement à voiles dans la Marine).

Il sera ensuite Chef d'état-major général de la marine de décembre 1882, à mars 1883; puis nommé Major général du 2ème arrondissement maritime à BREST, il y décède subitement en service.

 

Décédé à son domicile au 52 rue de Siam, d'une crise d'angine de poitrine

 

 

Extrait Le Gaulois / 1er décembre 1883

 


Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Gilles Tribouillard

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves célèbres

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr