-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Eugène Marie PERDRIEL

(1864 - 1932)

 

 

Né le 28 mai 1864 à RENNES (Ille-et-Vilaine) - Décédé le 4 septembre 1932


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le frégate "RÉSOLUE", École des gabiers à BREST (Cdt Jules GOURDAN).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892, Adjoint au capitaine de la compagnie d'ouvriers, 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte à BREST.

Lieutenant de vaisseau le 1er janvier 1893.

Le 18 janvier 1893, 2ème Aide de camp à l'État-Major de la Majorité générale du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le cuirassé "BOUVINES", Aide de camp du Contre-amiral Charles de COURTHILLE, Commandant une Division de l'Escadre.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 31 août 1897

Le 1er août 1898, Commandant un torpilleur de la Défense mobile de SAINT-SERVAN-sur MER

Officier d'académie.

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le "BORDA", École Navale en rade de BREST (Cdt Félix ARAGO).

 

Extrait revue Armée et Marine Deuxième année n°50 16 décembre 1900

Remerciements Nicolas Mioque

 

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé "FORMIDABLE" puis au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord, Aide de camp du Vice-amiral Charles de COURTHILLE, Commandant en chef.

Le 17 août 1903, Commandant le contre-torpilleur "BOMBARDE", Escadre du Nord.

Le 1er mars 1905, Aide de camp à l'Etat-major du Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST. Idem au 1er janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, port BREST.

Capitaine de frégate le 29 juillet 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS", Division de réserve de la 2ème Escadre à TOULON (Cdt Alphonse NISSEN).

Au 1er janvier 1912, Second sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", en réserve à BREST (Cdt André BIARD).

Le 1er janvier 1913, Commandant le Service central des torpilleurs et sous-marins de BREST et le torpilleur divisionnaire de haute mer "MISTRAL".

Officier de la Légion d'honneur, 14 juillet 1916

Croix de guerre avec palme

Capitaine de vaisseau le 25 février 1917.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1918, port BREST.

Commandant du croiseur "JEANNE D'ARC"

Versé dans la cadre de réserve le 28 mai 1920, port BREST.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 avril 1921

 

Extrait Ouest-France / 5 septembre 1932

 

Epoux de Jeanne PERDRIEL-VAISSIERE / Informations - Lien web

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !