-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


André Edouard PENAUD

(1804 - 1870)

 

 

Né le 21 juin 1804 à BREST (Finistère) - Décédé le 5 juillet 1870 à PARIS (Seine)

Fils de Pierre, lieutenant de vaisseau

Oncle de Charles Alphonse, promotion 1867

 

Entre dans la Marine en 1817

Aspirant le 27 mars 1819, il embarque sur la "LOIRE", faisant campagne à CAYENNE, aux ANTILLES et aux ÉTATS-UNIS.

Il rentre en FRANCE en 1821.

En janvier 1822, il passe sur l' "ASTRÉE, Station du BRÉSIL et de LA PLATA.

Enseigne de vaisseau le 16 août 1823, il est en novembre sur la "CIRCÉ", dans l'Océn indien, aux ANTILLES, sur les côtes d'ESPAGNE.

En 1825, il est sur l' "ARÉTHUSE" au BRÉSIL, en 1827 sur le "FOUDROYANT" en Méditerranée, puis sur l' "AMPHITRITE" au Levant.

Second du "VOLAGE" en août 1829, il participe à l'expédition d'ALGER.

Il sert sur la "CONSTANCE", Station de CADIX.

Lieutenant de vaisseau le 1er mars 1831, il est Officier de manœuvre sur le "SUFFREN", et participe au forcement des passes du TAGE en juillet 1831.

D'octobre 1835 à janvier 1838, il commande la "MALOUINE", Station du SÉNÉGAL, il se distinguera pour la prise de possession des postes de CASAMANCE, et pour son dévouement lors d'une épidémie de fièvre jaune à bord.

D'août 1838 à mars 1839, Second de la "CRÉOLE", escadre de BAUDIN, il se distingue lors de l'expédition du MEXIQUE, à l'attaque de SAINT JEAN D'ULLOA et à la prise de VERACRUZ.

En mai 1839, il est Aide de camp de l'Amiral DUPERRÉ, ministre de la Marine. Capitaine de corvette le 21 août 1839, il commande le "GRENADIER", Station du Levant et fait campagne durant 3 ans sur les côtes de SYRIE, à CONSTANTINOPLE, en ITALIE.

En 1844-45, il est en fonctions à terre, à BREST et CHERBOURG.

En 1846, il commande la corvette à vapeur "PLUTON" en Méditerranée.

Capitaine de vaisseau le 8 septembre 1846, il commande le "MAGELLAN" en escadre de Méditerranée en 1847-48.

Il commande le "FRIEDLAND" puis le "VILLE-DE-PARIS" en escadre d'évolutions (1851-53).

En mars 1854, il commande le "DUPERRÉ" en baltique et prend part au bombardement de BOMARSUND.

En 1855, il commande l' "AUSTERLITZ" en escadre de l'Atlantique.

Contre-amiral le 27 février 1858

Major général à BREST en mars; il commande ensuite de novembre 1858 à août 1861, la Division navale des ANTILLES et du Golfe du MEXIQUE, pavillon sur la "CLÉOPÂTRE" et la "BELLONE".

Membre du conseil d'Amirauté en octobre 1861.

Vice-amiral le 27 janvier 1864

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1866.

Il quitte le service actif en juin 1869.

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !