-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Louis Marie François PÉAN de PONFILLY

(1865 - 1920)

 

 

Né le 20 novembre 1865 à TROUVILLE-sur-MER (Calvados) - Décédé le 18 octobre 1920 à VICHY (Allier).


Entre dans la Marine en 1881

Aspirant le 2 octobre 1884; port TOULON.

Au 1er janvier 1885, sur le cuirassé "BAYARD", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Émile PARRAYON).

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "TURENNE", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Théodore DUPUIS).

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1886.

Lieutenant de vaisseau le 23 juillet 1891.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "COURBET", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Claude Des PORTES).

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Le 22 novembre 1895, Commandant le torpilleur N° 62, Défense mobile de la CORSE.

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1897.

Le 1er novembre 1898, Commandant un groupe de torpilleurs, Défense mobile du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 1er novembre 1899, Commandant le croiseur "MILAN" en essais à TOULON. Idem au 1er janvier 1901.

Le 1er octobre 1901, Commandant le torpilleur "DÉFI", Station de GRANVILLE.

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

Au 1er janvier 1904, sur l'aviso-transport "DURANCE", Division navale du Pacifique (Cdt Henri ROZIER).

Le 1er novembre 1905, Second du Service central de la 2ème Flottille de torpilleurs de la Manche. Idem au 1er janvier 1908.

Capitaine de frégate le 13 janvier 1908.

Au 1er janvier 1909, Second sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS", Escadre du Nord (Cdt Henri BARBIN).

Au 1er janvier 1911, port TOULON.

Le 1er mai 1911, Commandant l'aviso "IBIS", Station de la Manche et de la Mer du Nord.

Au 1er janvier 1914, Second sur le cuirassé "DESCARTES", 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Louis SAGOT-DUVAUROUX).

Officier de la Légion d'Honneur le 26 juin 1915.

Le 7 septembre 1916, à l'État-Major du Commandant la Marine à MARSEILLE le Contre-amiral Auguste LEFÈVRE.

Capitaine de vaisseau le 9 janvier 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves célèbres

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !