-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Artillerie de Marine -

 



Henri Hippolyte PATEY

(1867 - 1957)



 




Né le 11 février 1867 à ATTRICOURT (Haute-Saône) - Décédé le 5 janvier 1957.

Fils de Jean Baptiste et de Marie BRESSON

 

Élève de l'Ecole polytechnique promotion 1886, opte pour l'Artillerie de Marine.

Sous-Lieutenant le 1er octobre 1888.

Lieutenant en second le 1er octobre 1890.

Au 1er janvier 1892, au SOUDAN, Hors-cadre, à l'État-Major du commandant supérieur..

Lieutenant en premier le 20 mai 1893.

Au 1er janvier 1894, même affectation.

Capitaine en second le 12 mars 1894.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 3 juillet 1895.

Aux 1er janvier 1896, 1897, à PARIS, Inspection générale.

Au 1er janvier 1899, au 1er Régiment, détaché à l'École de Guerre à PARIS.

Capitaine en premier le 19 avril 1899.

Au 1er janvier 1900, même affectation.

 

Ne figure pas dans les effectifs de la Marine 1901.

 

Officier de la Légion d'Honneur le 30 juillet 1911, étant Lieutenant-colonel d'Artillerie coloniale, Hors-cadre, Commissaire du Gouvernement en MAURITANIE.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1917, étant Général de brigade de réserve commandant une division d'Infanterie.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur rang du 16 juin 1920, étant Général de division du cadre de réserve.


Note polytechnique :

Lieutenant au Soudan (1891-1894), capitaine, il entra à l’Ecole supérieure de Guerre ; puis il servit sous Joffre et Gallieni à Madagascar.

Commandant (1904), sous-chef d’Etat-Major du Corps colonial, il fut (1907) chef de cabinet du gouverneur Roume en AOF ; il succéda à Gourand en Mauritanie (1910), et captura Ould-Aïda.

Colonel, il démissionna, mais en 1914, il était chef d’Etat-Major du XXXIIe corps d’armée (sur la demande de Foch).

Général (1916) il commanda la 60e division d’infanterie (Thaumont, Bois de la Chaume), puis sur le front d’Orient, il commanda le 2e groupe de divisions, puis l’avant-garde.

En 1919, il était adjoint du Général Berthelot à Bucarest et il remplit des missions en Hongrie.

Il démissionna en mai 1919, divisionnaire.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Officiers

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !