-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Émile PARRAYON

(1834 - 1913)

 

Remerciements Photo / Jean Casabianca


 

Né le 8 février 1834 à MERIGNIES (Nord) - Décédé le 4 février 1913 à LYON (Rhône)

 

Élève de l'École polytechnique en octobre 1854, Entre dans la Marine (port TOULON)

Aspirant le 1er mai 1856, il est sur le "NAPOLÉON".

Fin 1856, sur le "PHLÉGÉTON", Division des mers de Chine.

Enseigne de vaisseau le 1er mai 1858 sur la "NÉMÉSIS", il prend part à la campagne de CHINE, et se distingue lors des attaques de CANTON et PEÏ-HO.

En 1859, il participe à la campagne d'INDOCHINE sur l' "AVALANCHE", se distingue à TOURANE, SAÏGON.

 

Extrait journal de la campagne de Chine

 

Chevalier de la Légion d'Honneur le 9 mars 1859.

En octobre 1860, sur le "PRÉGENT".

Il rentre en FRANCE en juillet 1862 promu Lieutenant de vaisseau le 27 juillet 1862.

Il est sur le "CANADA", puis Second sur l' "ARIEL"(1863-64), le "FAON" (1865), Division des côtes du Nord de la FRANCE.

En juin 1865, à TOULON, il est Second sur le "TAUREAU".

En mai 1867, il commande la chaloupe-canonnière "DARD", en Méditerranée.

En octobre 1868, sur l' "ANDROMAQUE".

En 1870, Commandant la "LEVRETTE", Station locale de MAYOTTE.

En juin 1872, il commande une escouade d'apprentis sur le 'LOUIS-XIV".

En 1873, il est sur l' ALEXANDRE", en 1874 sur la "RENOMMÉE".

Capitaine de frégate le 3 août 1875

Second sur la "FLORE", en août 1876.

Officier de la Légion d'Honneur, le 30 juillet 1878

Second sur le "RICHELIEU, Escadre d'évolutions en 1878.

Le 1er juillet 1879, nommé Commandant de l'aviso d'escadre "DAYOT" - 230 ch - 6 canons - port LORIENT - Division navale du Pacifique.

En 1881, sous le commandement en chef du Contre-amiral Charles BROSSARD DE CORBIGNY

Capitaine de vaisseau le 1er mai 1882.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 4 décembre 1883

Au 1er janvier 1885, (nomination du 15 avril 1883), Commandant le cuirassé de croisière "BAYARD" - 825 ch - 6 canons - port BREST -, porte-pavillon du Vice-amiral Amédée COURBET, Cdt en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

Il se distingue tout au long de la campagne du TONKIN, de CHINE.

Au 1er janvier 1886, en résidence à TOULON.

Il commande le "RICHELIEU", Escadre d'évolutions (1886-87).

En 1888, toujours à TOULON, il suit les travaux d'achèvement du "MARCEAU" et du "CÉCILLE".

Contre-amiral en Novembre 1888.

Major général du 5ème arrondissement maritime à TOULON en 1889.

Commandant la Division navale du Pacifique en avril 1891, pavillon sur le "DUBOURDIEU".

Vice-amiral le 21 juillet 1893.

Préfet maritime du 3ème arrondissement à LORIENT en octobre 1894.

En novembre 1896, Commandant l'Escadre du Nord, pavillon sur le "HOCHE".

Inspecteur général de la marine en mars 1898, Président de la Commission des phares; il quitte le service actif en février 1899.

 

Grand officier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1898

 

Extrait Navigazette / 13 février 1913

 

 

Remerciements photo - 1886 / Vincent Weiler


 

 

Complément

Il est décédé à Lyon et repose dans le cimetière de MONTMERLE dans l'Ain avec sa mère et son frère tué à BAPAUME en 1870. Il fut élève de Polytechnique. Ses parents ayant connu un revers de fortune, il se vit attribué son trousseau de polytechnicien par la générosité de mon arrière-arrière grand-père Auguste Isidore RICHEBE, Maire de Lille de 1852 à 1866

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Photo / Jean Casabianca

Remerciements photo et complément / Vincent Weiler

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !