-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -

 



Octave Alexandre PARANT

(1866 - 1943)

 

 

Né le 8 octobre 1866 à VRIZY (Ardennes) - Décédé le 5 septembre 1943.

Fils de Louis Émile et d'Antoinette Henriette JOURNET

 

Élève de l'École polytechnique le 1er novembre 1884.

Élève du Génie maritime le 1er octobre 1886.

Sous-ingénieur de 3ème classe le 8 novembre 1888.

Sous-ingénieur de 1ère et 2ème classe le 1er août 1891.

Le 15 février 1892, affecté aux diverses sections de la Direction des constructions navales du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Idem au 1er janvier 1894.

Aux 1er janvier 1896, 1897, Hors-cadre au TONKIN, Directeur des travaux maritimes à HAÏPHONG. Au 1er janvier 1899, à la Direction des constructions navales, diverses sections à TOULON.

Aux 1er janvier 1901, 1902, Ingénieur principal (nouvelle dénomination) attaché au Service de la surveillance des travaux confiés à l'industrie au CREUSOT.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1901.

Ingénieur en chef de 2ème classe le 7 janvier 1902.

Aux 1er janvier 1903, 1904, (nomination du 16 février 1902), Sous-directeur des Forges nationales de La CHAUSSADE à GUÉRIGNY (Nièvre).

Le 15 octobre 1904, au Service de la surveillance des travaux confiés à l'Industrie, circonscription de LYON.

Idem au 1er janvier 1906.

Au 1er janvier 1909, à la Direction des constructions navales du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG, Adjoint au Sous-Directeur et chargé des ateliers, puis au 1er janvier 1911, à la Section des réparations.

Ingénieur en chef de 1ère classe le 15 juillet 1912.

Officier de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1916.

Au 1er janvier 1917 (nomination du 21 août 1912), Sous-directeur des constructions navales du 1er arrondissement à CHERBOURG.

Le 1er octobre 1917, Sous-directeur des constructions navales du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Le 18 novembre 1920, Directeur des constructions navales du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Ingénieur général de 2ème classe le 25 février 1921.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 20 juin 1925.

 

Au 1er janvier 1932, dans le cadre de réserve.

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Génie maritime

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !