-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Léopold Augustin Charles PALLU de LA BARRIÈRE

(1828 - 1891)

 

 

Né le 19 août 1828 à SAINTES (Charente Maritime) - Décédé le 13 février 1891 à LORIENT (Morbihan)


Entre dans la Marine en 1844

Aspirant le 1er août 1846

Enseigne de vaisseau le 26 octobre 1850, il est à bord du "SÉSOSTRIS", Division du BRÉSIL et de LA PLATA en 1852-53

En juin 1854, il prend part à la campagne de CRIMÉE sur le "NAPOLÉON".

Lieutenant de vaisseau le 28 août 1858, il part pour l'Extrême-Orient à bord de l' "IMPÉRATRICE-EUGÉNIE", Escadre des mers de CHINE.

Il participe aux opérations de COCHINCHINE, Commandant notamment une Compagnie d'élite de 100 gabiers, chargée de frayer le passage des colonnes d'assaut.

Il sera deux fois blessé.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 22 avril 1861

En 1863, il est au MEXIQUE, à bord de la "SARTHE", puis il commande le TANCRÈDE" et fait une longue campagne dans les mers de CHINE.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 novembre 1863.

De juin 1868 à janvier 1870, il commande le "DIAMANT" dans l'Océan Indien.

Capitaine de frégate le 11 août 1869, il combattra à terre pendant la guerre de 1870,

Commandant la subdivision de l'YONNE, il est nommé Général auxiliaire Commandant la réserve générale de l'Armée de l'Est avec laquelle il se distingue à VILLERSEXEL et HÉRICOURT.

Il livre le dernier combat de la guerre en février 1871, au col de la CLUSE.

Commandant la 2ème division d'Infanterie du 17ème corps, il reste à PARIS de juin 1871 à juillet 1876.

Capitaine de vaisseau le 19 avril 1873.

Il commande la "REINE BLANCHE" en Méditerranée à 2 reprises en 1877, puis les frégates cuirassées "PROVENCE" en 1878, "GAULOISE" et "COURONNE" en 1879.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 11 juillet 1880

De septembre 1882 à septembre 1884, Il occupe les fonctions de Gouverneur de la NOUVELLE-CALÉDONIE, et de Commandant la Division navale.

Il fera construire un réseau routier, créera une Chambre d'agriculture, et sera apprécié de ses administrés.

Réputé utopiste et indiscipliné, il restera sans affectation pendant plusieurs années.

Contre-amiral en octobre 1887, il est Major général du 3ème arrondissement maritime à Cherbourg, puis LORIENT de janvier 1888 à août 1889.

Il quitte le service actif en août 1890.

 

Extrait La Presse / 18 février 1891

 

Ecrivain (également sous le pseudonyme de Léopold Constantin)

- 6 mois à Eupatoria / Lien web

 

Remerciements Bernard Lugan

 

 

 

Paris / 1888

 

 

 

 

 



Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !