-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Baptiste Léon OLRY

(1832 - 1890)

 

Statue / Nouméa / Source web
 

Né le 8 février 1832 à NANCY (Meurthe & Moselle) - Décédé le 10 novembre 1890 à PARIS

 

Entre dans la Marine en octobre1848

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1850

Campagne sur le "PSYCHE" en Tunisie

Aspirant de 1ère classe en septembre 1852

Embarque sur le "MONTEBELLO"

Enseigne de vaisseau le 9 juillet 1854; port BREST.

Participe sur le "FRIEDLAND" à la campagne de Crimée

Sur le bâtiment "ALGESIRAS" en 1856

Sur le "FAON" en 1858

Officier en second sur la "SAINTE BARBE" en 1859

Lieutenant de vaisseau le 3 octobre 1860

Embarque sur la "FORTE" dans l'escadre de l'amiral CHARNER en Chine

Commande la canonnière N°13, en 1863

Chevalier de la Légion d'Honneur le 16 mars 1863

Commande la "MITRAILLE" en Cochinchine de 1863 à 1864

Chef d'Etat-major du gouverneur de Cochinchine en 1868

Chef d'état-major du contre-amiral Ohier, Gouverneur de Cochinchine et Commandant en chef de la Division navale d'Extrême-Orient. en 1870

Capitaine de frégate le 22 mai 1869

1er aide de camp de l'amiral BOUET-WILLAUMEZ

Officier en second du "JEAN BART", vaisseau école d'application en 1872

Commande le "FORBIN" en 1874

Capitaine de vaisseau le 29 février 1876.

Membre de la commission supérieure des défenses sous-marines

Commande le "THETIS" en 1877

Officier de la Légion d'Honneur, le 25 octobre 1877

Gouverneur de Nouvelle Calédonie et commandant de la division navale, du 11 avril 1878 au 8 aout 1880

 

1880

 

Commandeur de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1880

Membre adjoint du conseil d'amirauté en 1881

Membre du Comité hydrographique en 1882, sur le "TALISMAN"

Commande le cuirassé "ALMA"

Contre amiral en avril 1884

Major général de Toulon

Membre du Conseil des travaux en novembre 1885

Directeur du personnel au ministère de la Marine de janvier 1886 à avril 1887

En mai 1887, commandant en chef de la division du Levant avec pavillon sur le "VAUBAN"

Inspecteur général de la Marine

Vice amiral en aout 1890

 

Extrait Armée et marine / 15 décembre 1901

 

Autres photos / Source web

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 4 février 1956

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Source Dictionnaire des marins français / Taillemite

Remerciements Olivier Lucas

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Jean Carrière

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !