-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


Paul Charles OLLIVIER

(1853 - 1926)

 




Né le 31 mai 1853 à BREST (Finistère) - Décédé le 5 mai 1926 à NEUILLY sur SEINE

Gendre de Victor Jean Marie AUBRY

 

Soldat au 12ème bataillon de chasseurs à pied en 1873

Caporal du 22 mai 1874 au 1er septembre 1874

Etudiant en droit le 1er novembre 1874

Entre dans la Marine le 1er novembre 1875 en qualité d'Élève-Commissaire;

Aide-Commissaire le 2 novembre 1877; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1879, en résidence à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1881, en résidence à BREST.

Sous-Commissaire le 7 août 1882.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, Commissaire de l'inscription maritime du quartier de CANCALE, sous-arrondissement de SAINT-SERVAN.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1893

Au 1er janvier 1897 (nomination du 21 octobre 1895), Officier d'administration sur le "BORDA", École navale en rade de BREST (voir Octave DE BERNARDIÈRES, Cdt).

Commissaire adjoint le 15 avril 1897(= Commissaire principal).

En 1898, sur le cuirassé "VAUBAN", Commissaire d'escadre auprès du Vice-amiral Jean DE LA BONNINIÈRE DE BEAUMONT, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

En 1899, rentre en FRANCE.

Au 1er février 1901, sur le croiseur cuirassé "AMIRAL-CHARNER", Commissaire de division auprès du Contre-amiral Charles BAYLE, Commandant une division de l'Escadre d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1902, même affectation mais sur le "D'ENTRECASTEAUX".

Au 1er janvier 1903, en congé.

Commissaire en chef de 2ème classe le 26 novembre 1906, de 1ère classe le 22 août 1910.

En 1910 commissaire en chef de 1ère classe, chef des subsistances et du service habillement à Brest jusqu’en 1913

Au 1er janvier 1911, en résidence à BREST.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1912

 

Versé dans le cadre de réserve le 31 mai 1915.

 

Au 1er janvier 1917, Commissaire en chef de 1ère classe de réserve, Chef du Service des subsistances, de l'habillement de la Direction de l'Intendance maritime du 2ème arrondissement à BREST. Conserve son poste jusqu’en 1918.
 

Médaille de sauvetage de 1ère classe

Médaille du Tonkin

Médaille de Chine

Médaille de Tunisie

Commandeur de la Légion d’Honneur le 6 septembre 1920 (Ne désire pas recevoir cet insigne)
 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou et André Fourès

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Commissaires

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !