-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Gabriel Henri O'BYRNE

(1932 - 2004)

 

Remerciements Maureen O'Byrne

 

 

Né le 11 octobre 1932 à RABASTENS (Tarn) - Décédé le 2 mai 2004 à RABASTENS (Tarn)

Petit-fils de John Joseph Gabriel O'BYRNE, Promotion 1896


Promotion Ecole Navale 1951

Jeanne d'Arc du 6 septembre 1953 au 1er juin 1954

Patrouilles sur divers LCT en Indochine 1954 / 1955 - FMEO « RANCE »

Enseigne de Vaisseau 1ere classe du 1er octobre 1954

A son retour d'Indochine, ( comme son grand-père  ) il s'interesse à la navigation sous-marine et obtient le Certificat de Navigation Sous -Marine le 30 septembre 1957

Affecté sur le sous marin « CREOLE » du 1er février 1957 au 10 février 1958

S'interesse alors à la Plongée Profonde et va participer à l'aventure du FNRS III et de l'Archimède de 1958 et 1963 avec l'équipe Houot et Wilm

 

Extrait Cols Bleus / 19 avril 1958

 

Promu Lieutenant de Vaisseau en aout 1959

Pilote l'Archimède lors de la plongée record à 9950 m dans la fosse des Kouriles en juillet 1962

Embarqué sur FNRS3 du 10 février 1958 au 1er janvier 1961

Puis affecté au Groupe des Bathyscaphes de 1er janvier 1961 au 20 mai 1963

Affectation sur le Sous marin Andromède du 20 mai 1963 au 8 juin 1964

Affecté sur » le Savoyard » du 8 juin 1964 à juillet 1966

Puis détaché dans la Marine Malgache de juillet 1966 à Aout 1968 à Diégo-Suarezoù il commande le « Fanentenana » et le « Tanamasoandra

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 30 mai 1969

Ecole Atomique à Cherbourg comme Elève en 1968 puis Professeur de 1969 à 1972

Brevet Technique de l'Armée de Mer du 23 décembre 1970

Promu Capitaine de Frégate le 1er septembre 1972 puis

Chevalier de la Légion d'Honneur du 27 juin 1975

1975 et 1976,  commande l'aviso escorteur « CDT BORY » en Océan Indien.

En poste au Ministère de la Marine 1976 - 1978

Capitaine de Vaisseau du 1er octobre 1977

Affectation au Centre de Polynésie mai à septembre 1978

Officier de l'Ordre National du Mérite du 3 décembre 1980

Nommé Chef d'Etat-Major de l'Amiral « Alesmed » de septembre 1978 à avril 1981

Stage d'Initiation aux Affaires en 3e Région d'avril 1981 à mai 1981

Admis dans la Réserve en mai 1981 à sa demande ,pour une nouvelle carrière civile d'Expert Maritime à Toulon

 

 

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Maureen O'Byrne

Remerciements Bernard Dulou


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr