-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Alphonse Henri NIVET

(1909 - 1980)

 

Extrait album campagne Jeanne D'Arc / 1931 - 1932

Remerciements Jean-Pierre Taillade

 

 

Né le 12 septembre 1909 à CHERBOURG (Manche), décédé le 19 avril 1980 à PARIS VIIIème

Fils de l'amiral Louis Nivet

 

Promotion 1929

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1931; port CHERBOURG

 

 

Paris, 9 janvier 1933, mariage avec Mlle Doumer, petite fille du Président Doumer (Agence Rol)

 

Extrait Ouest-France / 10 janvier 1933

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1933.

Au 1er janvier 1937, port CHERBOURG.

Lieutenant de vaisseau le 18 janvier 1940.

Capitaine de corvette le 16 décembre 1947.

 

Extrait du livre de Jacques Mordal “Marine Indochine” page 172 à 174, qui relate l’opération qui s’est déroulé en octobre 1947 au Tonkin, sur la “Rivière Claire” et le “Song-Cam”. Cette opération qui avait pour but d’encercler le réduit Viêt-Minh près de la frontière chinoise.

Elle mettait en œuvre une demi-brigade d’infanterie avec blindés et artillerie, et le commando Jaubert commandé par LV Saint-John de Crèvecoeur (EN 1934). La force était transportée par les engins de débarquement de la Flottille Amphibie d’Indochine Nord commandé par le CF Le Gouas Jean Victor (EN 1920) et comprenant :

- La Dinassau 1 commandé par CC Landrot Jean Gabriel Marie (EN 1928),

- La Dinassau 3 commandé par LV Garnier Marcel (EN 1935),

- La Dinassau 5 commandé par LV Nivet Pierre (EN 1929),

Au cours de cette opération la Marine nationale déplore 9 tués, dont le LV Saint-John de Crèvecoeur, l’EV Rouchaud Jacques (EN 1945), et l’EV Bienfait Paul (EN 1942).

Le CC Landrot et LV Garnier sont blessés au cours de cette opération (soigné par un personnel féminin SFF Odile Maurier)

Le LV Sirodot Jacques (EN 1938) est intervenu en fin d’opération à partir du 28 octobre.

Le texte ne mentionne pas le décès du LV Saint-John de Crèvecoeur commandant du commando Jaubert le 23 octobre, quand il a du prendre le commandement à la passerelle du LCT sur lequel il était embarqué avec sa compagnie, pour remplacer le commandant tué.

 

 

 

 

Capitaine de frégate le 1er avril 1953. Idem au 1er janvier 1959.



Port matriculaire CHERBOURG


Breveté Canonnier
 

Chevalier de la Légion d'Honneur

Officier de la Légion d'Honneur

Croix de Guerre

 

 

Remerciements complément / Alain Cloarec

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !