-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Joseph Paul NAYEL

(1851 - 1907)

 

 

Né le 2 mars 1851 à LORIENT (Morbihan) - Décédé le 22 novembre 1907 à l'Hôpital maritime de TOULON (Var).

Fils de Joseph Charles Mathurin, Commissaire de la Marine. Aide commissaire de la marine. Né le 8 novembre 1809 - Lorient (Morbihan). Décédé le 5 février 1861 - Lorient (Morbihan). Entre dans la Marine le 3 août 1825, commis de marine le 1er juin 1841 , aide-commissaire le 8 septembre 1848. Au 1er janvier 1860, en résidence à Lorient.

 

Entre dans la Marine en 1868

Aspirant le 2 octobre 1871; port LORIENT.

Enseigne de vaisseau le 17 décembre 1874.

Au 1er janvier 1879, sur l'aviso "LATOUCHE-TRÉVILLE", affecté aux missions diverses (Cdt Charles TOUCHARD).

Au 1er janvier 1881, port LORIENT.

Lieutenant de vaisseau le 12 juillet 1881.

Au 1er janvier 1885, Officier d'ordonnance à l'État-Major général du Ministre; 2ème Section - Renseignements militaires et maritimes; et Membre titulaire de la Commission de GÂVRE.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1885.

Le 15 janvier 1886, Commandant l'aviso "MÉSANGE", Station locale du Golfe de GUINÉE.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Eugène MARÉCHAL).

Capitaine de frégate le 28 juin 1893.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "RICHELIEU", Aide de camp auprès du Vice-amiral Charles De la JAILLE, Commandant l'Escadre de réserve de Méditerranée.

Le 1er octobre 1895, en résidence libre de 6 mois.

Le 21 janvier 1897, Commandant le croiseur-torpilleur "FAUCON", Escadre de Méditerranée.

Le 4 janvier 1899, Aide de camp à l'État-Major général de la Marine à LORIENT. Idem au 1er janvier 1900.

Capitaine de vaisseau le 7 mai 1900.

Au 1er janvier 1901, Commandant le cuirassé "CHARLES-MARTEL", porte-pavillon du Contre-amiral Charles AUBRY DE LA NOË, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Officier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1901.

Le 1er février 1902, Chef d'État-Major du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

 

Extrait Ouest-France / 15 mars 1902

 

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur cuirassé "MONTCALM", Chef d'État-Major auprès du Vice-amiral Eugène MARÉCHAL, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1904, port LORIENT.

Au 1er janvier 1906, Commandant le croiseur-cuirassé "VICTOR-HUGO", en achèvement à LORIENT.

 

Extrait Armée et Marine / 31 mai 1907

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !