-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Auguste MUTERSE

(1809 - 1879)

 

Remerciements photo / Jean-Loup Roca

 

Né le 11 août 1809 à SAINT ANDRÉ des EAUX (Loire inférieure) - Décédé le 22 février 1879 à ANTIBES (Alpes Maritimes)

Père de Maurice, promotion 1864

 

Entre dans la Marine en 1825

Élève de 2ème classe

Élève de 1ère classe, le 16 juillet 1829

Enseigne de vaisseau

Lieutenant de vaisseau le 10 avril 1837.

Au 1er janvier 1841, Second sur la corvette de guerre de 24 canons "TRIOMPHANTE" participant au blocus de BUENOS-AIRES.

4 janvier 1845 : Nommé au commandement du bâtiment à vapeur le "SPHINX"

6 juillet 1845 : Le SPHINX appareille de Dellys (Algérie) vers 12 h 30 à destination d'Alger avec du courrier et des permissionnaires.

Pris dans une brume épaisse qui fait perdre la terre de vue, l'officier de quart fait une erreur de 8 degrés sur la route qui fait parer le Cap Matifou près d'Alger.

Le "SPHINX" s'échoue à 17 h 35, à lEst du Cap Matifou, à 6 n?ouds, il ne pourra être déséchoué malgré l'intervention des trois navires à vapeur Caméléon, Tartare et Chimère

Le 13 juillet la houle disloque la coque.

Il n'y aura pas de victimes. ()

 

---------

L'épave du "SPHINX" sera découverte par le GRAN le 25 juillet 2005

---------

 

A la suite de l’échouage du SPHINX, il est rappelé à Alger par l’Amiral, le 22 juillet 1845.

Comme tout officier qui perd le navire qu’il commande, il passe en conseil de guerre le 25 octobre 1845.

Un verdict d’acquittement est rendu à l’unanimité et honorablement.

L’enquête conclut que la route du navire a été déviée par un défaut de fabrication des instruments de navigation.

Auguste Muterse, à l’issue des délibérations, reçoit son sabre des mains du contre-amiral président, lequel lui adresse une allocution pleine de dignité et de convenances.

Après cet épisode éprouvant, le lieutenant de vaisseau Muterse est embarqué sur « l’OCEAN » et le « DIADEME ».

Le 4 mai 1846, il prend les fonctions de second à bord de la frégate « l’IPHIGENIE », bateau école des matelots canonniers.

Au 1er janvier 1849, chargé de la 64 compagnie sur le frégate à vapeur de 540cv, 12 canons, "DESCARTES", Escadre d'évolutions

Chevalier de la Légion d'honneur le 20 avril 1847

Capitaine de frégate, le 29 novembre 1856

Officier de la Légion d'honneur, le 12 aout 1857

Capitaine de vaisseau le 16 août 1862.

Au 1er janvier 1864, examinateur pour la pratique (tournée du midi) des candidats au brevet de capitaine au long cours et de maître de cabotage

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1868

 

 

Source Delcampe
 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Olivier Lucas

Remerciements photo et complément / Jean-Loup Roca

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !