-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Maurice Pierre Joseph MOTTEZ

(1874 - 1966)

 

 

 

Né le 3 décembre 1874 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 31 mars 1966 à BOULOGNE-BILLANCOURT (Hauts de Seine)

Fils du Contre-amiral Adolphe Lucien

 

Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Jules PUECH).

Au 1er janvier 1897, sur l'aviso-torpilleur "LÉGER", Escadre de Méditerranée (Cdt Jean BAËHME).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Au 1er janvier 1899, sur l'aviso "ÉLAN", École des pilotes (Cdt Louis MOTTEZ).

Au 1er janvier 1900, Officier stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Aux 1er janvier 1901, 1902, sur le croiseur "PASCAL", Escadre de l'Extrême-Orient (Cdt Ernest NICOL).

Au 1er janvier 1903, (nomination du 24 novembre 1902), Second sur le torpilleur "CAPITAINE-CUNY", Défense mobile de la CORSE (Cdt Joseph LELOUP).

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "MASSÉNA", Escadre du Nord (Cdt Charles SAINT-PAUL de SINCAY).

Lieutenant de vaisseau le 16 mai 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Louis LORMIER). Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Au 1er janvier 1909, Officier en instruction à l'École des Officiers torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1911, sur la cuirassé "GAULOIS", 2ème Escadre (Cdt Michel MORIN).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1912.

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET", 1ère Escadre légère, 1ère Armée navale (Cdt Théophile ALLAIRE).

En août 1915, Commandant le torpilleur "TIRAILLEUR". Idem en février 1917.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Capitaine de frégate le 20 janvier 1919.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1921, Commandant le torpilleur "TOUAREG", Escadre de Méditerranée.

Capitaine de vaisseau le 14 juin 1923.

 

Versé dans le cadre de réserve le 3 décembre 1930, port TOULON.

 

Officier du Mérite Maritime

Commandeur de la Légion d'Honneur

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !