-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 Jean Victor MOTTEZ

(1866 - 1942)

 

Extrait "Lettres d'un officier de marine / Louis Vennin

 

 

Né le 31 octobre 1866 à PARIS VIème (Seine) - Décédé le 7 décembre 1942 à SAINT GERVAIS D'AUVERGNE


Entre dans la Marine en 1884

 

A l'école navale

Peint par Victor Mottez  /  Source Web

 

Aspirant le 5 octobre 1887

Enseigne de vaisseau le 26 novembre 1889; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt MARCHAL).

Au 1er janvier 1894, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, en instruction à l'École des fusiliers Marins à LORIENT.

Officier breveté Fusilier.

Lieutenant de vaisseau le 27 octobre 1896.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé garde-côtes "JEMMAPES", Escadre du Nord (Cdt Henri MANCERON).

Le 1er juillet 1898, chargé de l'École de tir à l'École des Fusiliers Marins à LORIENT.

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur la "BORDA", École navale en rade de BREST (Cdt Félix ARAGO).

 

Extrait revue Armée et Marine Deuxième année n°50 16 décembre 1900

Remerciements Nicolas Mioque

 

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1901.

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur cuirassé "BRUIX", Escadre du Nord (Cdt Jules Le PORD).

Le 6 mars 1903, Chargé de l'École de tir à l' École des Fusiliers Marins à LORIENT. Idem au 1er janvier 1906.

 

Remerciements Christophe Rochet

 

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur-cuirassé "POTHUAU", École d'application de tir à la mer (Cdt Pierre Le BRIS).

Le 18 mai 1908, Commandant le contre-torpilleur "ORIFLAMME", Escadre de Méditerranée.

Le 25 avril 1910, en service à PARIS, 4ème section de l'État-Major général.

Capitaine de frégate le 13 février 1911.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VOLTAIRE", 1er Aide de camp auprès du Vice-amiral Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE, Commandant en chef la 1ère Armée navale.

 

Source web  /  Illustration - 24 mai 1913

 

Officier de la Légion d'Honneur le 27 février 1913.

Du 1er janvier 1914 à décembre 1915, Commandant le torpilleur "COMMANDANT-RIVIÈRE", il est cité à l'ordre de l'Armée navale en août 1915 : " Commandant la 6e escadrille de torpilleurs d'escadre de la première armée navale. A pris part à plus de dix opérations de ravitaillement du Monténégro pendant lesquelles il a assuré d'un façon effective la protection des dragueurs et des convois. A fait preuve de beaucoup de décision et de sang-froid dans les manœuvres qu'il a ordonnées à son escadrille, lors des attaques d'aéroplanes, particulièrement le 1er novembre 1914 où son escadrille a été attaquée pendant plus d'une demi-heure par 3 avions.".

 

 

Croix de Guerre.

Capitaine de vaisseau le 11 avril 1916.

Au 1er janvier 1917, port CHERBOURG.

Contre-amiral le 13 octobre 1920.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Sous-chef d'État-Major général de la Marine.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1921.

Au 1er janvier 1932, dans le cadre de réserve.

 

Autre photo

Source Web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !